Вторник . 16 Апрель . 2024

В Майкопе прошла всероссийская акция «На все 100 сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», инициированная Рособрнадзором️.

В республиканской столице её участниками стали порядка 30 человек.

Вместе с родителями будущих выпускников, ЕГЭ по русскому языку сдавали первый замминистра образования и науки Адыгеи Евгений Лебедев, уполномоченный по правам ребенка в республике Александр Ивашин, заместитель руководителя городского Комитета по образованию Яна Стриха, директор Государственной аттестационной службы системы образования Артем Журавель, представители СМИ.

В ходе пробного ЕГЭ участники прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как осуществляется контроль.

«Главная цель акции – познакомить родителей с правилами и процедурой ЕГЭ, чтобы они на своем личном опыте поняли, что единый госэкзамен – это объективная и прозрачная процедура. Сегодня родители своими глазами увидели, что обстановка в пункте проведения экзамена доброжелательная, и выпускникам будут созданы все условия для успешного прохождения аттестации. Необходимы только знание и уверенность в своих силах», - прокомментировал первый заместитель министра образования и науки Адыгеи Евгений Лебедев.

Напомним, основной период сдачи Единого госэкзамена в этом году продлится с 31 мая по 2 июля. В первый день выпускники будут сдавать географию, литературу и химию. Экзамены по русскому языку состоятся 3 и 4 июня, а по профильной математике — 7-го числа.

В соответствии с постановлением правительства итоговая аттестация в 2021 году пройдёт по упрощённым правилам. Так, девятиклассникам для предстоит сдать всего два экзамена - ОГЭ по русскому языку и математике. А ученикам 11-х классов, которые не планируют поступать в вуз, предстоит сдать либо ЕГЭ по русскому языку, либо ГВЭ по русскому языку и математике.

ЕГЭ по остальным предметам 11-классники будут сдавать в качестве вступительного испытания для поступления в вуз.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости