Суббота . 20 Апрель . 2024

Создание государственных аптек в регионах позволит контролировать их цены, ассортимент, график работы. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в конце декабря прошлого года был в избирательном округе, Саратовской области, где обсуждали вопрос создания государственной сети аптек в медицинских учреждениях.

«180 таких аптек должно быть открыто в течение 2022 года. Вопрос, возможно, актуален и для других регионов», – отметил Володин.

Спикер ГД подчеркнул, что открытие госаптек – правильное решение. Не во всех райцентрах аптечные пункты работают круглосуточно семь дней в неделю.

«А у болезней нет выходных – лекарства порой необходимы и ночью», – подчеркнул он.

По его словам, есть случаи, когда цены на медикаменты необоснованно завышают. Поэтому необходим контроль за ценами, чтобы не допускать спекуляций на здоровье граждан.

«Зачастую при возникновении спорных ситуаций в частных аптеках ответственного не найдешь. Создание государственных поможет решить эту проблему: возможно контролировать цены, ассортимент, график работы», – добавил он.

Володин также добавил, что «кто‑то скажет, что всех вопросов это не решит».

«Соглашусь, но их точно станет меньше», — резюмировал председатель Госдумы.

Фото: сайт ГД



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости