Четверг . 28 Март . 2024

В преддверии праздника Курбан-Байрам Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края Аскарбием Кардановым. Обсуждались вопросы взаимодействия органов власти региона и Духовного управления мусульман РА и КК.

В диалоге принял участие председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

В начале встречи Глава Адыгеи поздравил муфтия и всех мусульман с наступающим праздником Курбан-Байрам. В связи с этим 20 июля в Адыгее объявлен выходным днем.

«В преддверии праздничных дней хочу пожелать всем благополучия, здоровья, успехов. Пусть светлый праздник Курбан-Байрам принесет в каждый дом счастье и добро. В своей основе ислам побуждает к милосердию, заботе о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Мы надеемся на дальнейший вклад мусульман региона в развитие и гармонизацию межрелигиозного и межнационального диалога», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи отметил, что встречи с лидерами традиционных конфессий проводятся регулярно, основная цель совместной деятельности духовенства и органов власти республики - сохранение межконфессиональной стабильности в регионе, духовно-нравственное воспитание населения.

Муфтий поблагодарил Главу Адыгеи за постоянное внимание и поддержку в решении насущных вопросов мусульманского сообщества республики. Аскарбий Карданов подчеркнул, что ДУМ РА и КК намерено продолжить созидательные процессы, направленные на укрепление взаимопонимания между представителями ведущих конфессий, развитие межрегиональных контактов.

Отдельно обсуждался вопрос соблюдения ограничительных мер при проведении праздничных мероприятий. Из-за сложной эпидемиологической обстановки 20 июля в мечетях региона состоится краткая праздничная молитва.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости