Вторник . 16 Апрель . 2024

В городской администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

По поручению исполняющего обязанности Главы Майкопа Сергея Стельмаха мероприятие провел и. о. заместителя Главы республиканской столицы Юрий Томчак.

В работе комиссии приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, исполняющие обязанности заместителей Главы Майкопа, представители прокуратуры и правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации.

Одна из главных тем - профилактика мошенничества. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка городского отдела МВД Каплан Хуако, каждое третье правонарушение, регистрируемое в городе, связано с мошенническими действиями, большая часть из которых - так называемые «дистанционные».

«Формы и методы, которые используют злоумышленники, совершая преступления, разнообразны и постоянно совершенствуются. Мы сталкиваемся, в основном, с телефонным мошенничеством, преступлениями с использованием банковских платежных пластиковых карт, а также различных интернет-ресурсов», - сообщил Каплан Хуако.

По словам докладчика, чаще всего жертвами мошенников становятся граждане преклонного возраста, одинокие пенсионеры. Данной категории жителей уделяется повышенное внимание.

Во время обхода жилых домов участковые уполномоченные беседуют с пожилыми людьми и вручают им специальные памятки, которые разъясняют, как не попадаться на уловки преступников. Здесь же указаны телефоны доверия полиции.

Для профилактической работы с пожилыми людьми привлекаются председатели ТОСов. Широкая информационно-разъяснительная кампания организована в муниципальных СМИ.

Юрий Томчак поручил ответственным лицам обеспечить размещение в местах массового пребывания людей информации о мерах защиты от возможных преступных действий, связанных с использованием средств мобильной связи, сети интернет, а также доводить данную информацию на сходах граждан.

Представитель правопорядка, в свою очередь, рекомендовал всем жителям Майкопа быть бдительными, проводить соответствующую профилактическую работу с пожилыми родственниками, соседями, знакомыми.

Далее участники заседания обсудили вопросы профилактики правонарушений в местах летнего отдыха и оздоровления детей.

По информации руководителя городского Комитета по образованию Ольги Романенко, весь июнь на базе общеобразовательных организаций муниципалитета будут функционировать летние лагеря с дневным пребыванием детей. Организованным отдыхом планируется охватить 1239 несовершеннолетних.

В этот период в рамках акции «Каникулы-2021» будут проведены мероприятия, направленные на формирование толерантности, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников; профилактику экстремизма и терроризма в подростковой среде, вредных привычек, правонарушений несовершеннолетних.

В целях безопасности детей работу лагерей курируют участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних. При организованном выходе к местам проведения различных массовых мероприятий так же будет организовано присутствие нарядов полиции.

Далее в ходе заседания члены комиссии обсудили вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий, посвященных Дню России.

По словам Юрия Томчака, необходимо заблаговременно организовать проверки антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, а также обеспечить усиленное несение службы муниципальными дежурными формированиями.

Подводя итоги заседания, исполняющий обязанности Главы Майкопа отметил, что поддержание общественного порядка в республиканской столице зависит от совместной работы всех субъектов профилактики.

По каждому вопросу повестки дня заседания комиссии были приняты конкретные решения и установлены сроки их исполнения.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости