Пятница . 29 Март . 2024

Продолжаются подготовительные работы к открытию новой модельной библиотеки Майкопа.

Планы по завершению модернизации объекта в ходе выездного совещания с работниками библиотеки обсудил исполняющий обязанности главы города Сергей Стельмах. В совещании также приняли участие руководитель Управления культуры города Майкопа Роза Цеева и руководитель МКУ «Благоустройство» Анатолий Парулава.

Главной темой совещания стало благоустройство прилегающей к зданию территории. В частности, планируется наведение санитарного порядка: выкашивание сорной растительности, выравнивание рельефа прилегающей зеленой зоны, обрезка деревьев и другие мероприятия.

По информации Розы Цеевой, открытие библиотеки планируется в сентябре 2020 года. Сергей Стельмах поручил в самое ближайшее время завершить подготовительные мероприятия, а также отметил, что главной целью реализации нацпроекта на федеральном и региональном уровнях является увеличение числа посетителей в организациях культуры и пользователей цифровых ресурсов.

«Уже вторая модельная библиотека в столице Адыгеи станет настоящим центром притяжения для подрастающего поколения, многих жителей Майкопа. Этот проект по-своему неповторим: создан интересный дизайн фасадной части, обновлен интерьер библиотеки, присутствуют интерактивные дополнения книжного фонда и досуговые зоны. Уверен, что всё эти нововведения будут пользоваться популярностью у юных посетителей библиотеки», – отметил Стельмах.

Помещение детской библиотеки расширено на 67 квадратных метров, полностью обновлены элементы интерьера, мебель, установлена новая техника, на 2000 книг и периодических изданий увеличен книжный фонд. В библиотеке появятся телескоп, портативный планетарий, интерактивный глобус и «умная» песочница.

Кроме того, модельная библиотека оснащена высокоскоростным доступом в интернет, создана точка доступа к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Справка

В 2020 году Майкоп вошел в число победителей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек. Современные пространства организованы в рамках национального проекта «Культура».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости