Пятница . 19 Апрель . 2024

В Майкопе планируется открытие нового научного пространства для школьников. Детский технопарк «Кванториум», который будет работать на базе средней школы № 17, даст возможность ребятам получить базовые знания по целому ряду наук.

По информации городского Комитета по образованию, создание технопарка стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На эти цели выделено свыше 21 млн. рублей из федерального бюджета и 213 тыс. рублей из республиканской казны.

На сегодняшний день на площади порядка 300 кв.м ведется ремонт помещений, идёт закупка современного оборудования. Ход и качество работ держит на личном контроле Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

«Школьный технопарк станет современной инновационной площадкой для интеллектуального развития и досуга школьников города. Новый формат дополнительного образования даст возможность заинтересовать ребят естественными и точными науками, приобрести полезные навыки в самых разных сферах», - подчеркнул исполняющий обязанности мэра Майкопа Сергей Стельмах.

В новом центре ребята смогут получать знания по естественнонаучным и техническим дисциплинам, будут развивать изобретательское мышление, научатся правильно ставить задачи и работать в команде. В утренние часы для учащихся школы будут проводиться занятия по биологии, физике, химии и технологии. В вечернее время дополнительное образование смогут получать не только обучающиеся школы №17, но и ребята из других образовательных организаций.

Напомним, первый детский технопарк «Кванториум» в Адыгее появился в 2020 году на базе республиканского Центра дополнительного образования детей. Открытие нового технопарка запланировано к началу нового учебного года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости