Пятница . 19 Апрель . 2024

УФСБ России по Республике Адыгея приглашает учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций принять участие в Межрегиональных олимпиадах школьников на базе ведомственных образовательных организаций ФСБ России.

В новом 2021/2022 учебном году олимпиады пройдут по профилям математика и криптография, информатика и компьютерная безопасность, физика, обществознание, русский язык и иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский и китайский). К участию в олимпиадах приглашаются школьники 8, 9, 10 и 11 классов. Для каждого класса готовятся отдельные комплекты заданий.

Олимпиады по математике, физике, обществознанию и иностранным языкам входят в Перечень Минобрнауки России на 2021/2022 учебный год. Включение в данный Перечень дает правовые основания ВУЗам для предоставления победителям и призерам олимпиад школьников особых прав при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета: 1) прием без вступительных испытаний по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад школьников специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией; 2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников. Традиционно правилами приема в Академию ФСБ России устанавливаются льготы абитуриентам – победителям и призёрам олимпиад школьников. Победители и призеры получат 100 баллов при прохождении дополнительного вступительного испытания по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады (при условии сдачи ЕГЭ на 75 баллов и выше).

Олимпиады являются открытыми – в ней может принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п. Победители и призёры определяются в каждой возрастной группе (классе) по отдельности. Все мероприятия проводятся на бесплатной основе.

Подробная информация об олимпиадах в сети Интернет размещается на официальном сайте Академии ФСБ России http://academy.fsb.ru, а также на отдельном интернет-ресурсе поддержки олимпиад http://v-olymp.ru, где участники могут получить необходимые консультации через линию техподдержки, в on-line режиме оставить обращение в оргкомитет олимпиады. Отборочный этап Межрегиональной олимпиады проводится в дистанционной форме на сайте www.v-olymp.ru. Результаты становятся доступны участникам

олимпиады в личном кабинете после его окончания. В 2021-2022 учебном году установлены следующие сроки проведения отборочного этапа:

– по математике и криптографии с 1 по 21 ноября 2021 года;

– по информатике и компьютерной безопасности с 19 декабря 2021 года по 16 января 2022 года.

– по физике и иностранным языкам с 01 декабря 2021 года по 23 января 2022 года;

– по математике, обществознанию и русскому языку с 15 декабря 2021 года по 06 февраля 2022 года.

Заключительный этап проходит в очном формате в образовательных организациях ФСБ России, а также в ряде ВУЗов России:

– по физике и иностранному языку – 30 января 2022 года;

– по математике, обществознанию и русскому языку – 13 февраля 2022 года.

– по математике и криптографии - 28 ноября 2021 года;

– по информатике и компьютерной безопасности - 23 января 2022 года.

В случае, если эпидемиологическая ситуация в регионе не позволит провести заключительный этап в очном формате, он пройдет в заочной форме, с применением дистанционных технологий, обеспечивающих в режиме реального времени посредством видео-конференц-связи идентификацию личности участников.

К участию в заключительном этапе допускаются школьники, успешно прошедшие отборочный этап и победители аналогичных олимпиад 2020/2021 учебного года. Им необходимо на сайте олимпиад выбрать место (город) участия. Каждый школьник выполняет работу на специальном комплекте листов, снабженных уникальным QR-кодом. Возможность получения комплекта предоставляется школьнику в ходе процедуры регистрации на заключительный этап. В случае невозможности распечатать данные материалы участник может оставить заявку на получение комплекта в месте проведения олимпиады.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости