Пятница . 29 Март . 2024

В столице Адыгеи подведены итоги конкурса по предоставлению грантов из бюджета Республики Адыгея социально ориентированным некоммерческим неправительственным организациям.

По информации Министерства труда и социального развития Республики Адыгея, в конкурсном отборе приняли участие 27 социально ориентированных некоммерческих организаций по 9 направлениям. По итогам отбора победителями признаны 26 СОНКО, с которыми заключены соглашения на общую сумму 20,6 млн рублей.

В числе победителей конкурса – проект «Долина Мые – любить и знать свой город» Автономной некоммерческой организации «Культпросвет» (руководитель – Лариса Набокова). Партнером выступило Управление культуры Администрации муниципального образования «Город Майкоп». В номинации «Сохранение исторической памяти» проект занял первое место и получил грант в размере 1 млн 155 тысяч рублей.

Проект направлен на сохранение исторического наследия, а также привлечение внимания жителей и гостей города Майкопа к истории и культуре. В рамках реализации направления планируется организация и проведение четырех экскурсионных программ:

«Адыгский Очаг» – экскурсия на смотровую площадку монумента «Единение и Согласие»;

«Дорогами Победы» – пешая экскурсия по памятным местам города Майкопа, связанным с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

«От Горпарка до Мэздаха» – обзорная экскурсия по исторической части города;

«Город, в котором мы живем» – экскурсионная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, на специально созданном медиа-портале будут размещены виртуальные 3D-туры для онлайн-прогулок по Майкопу и другая познавательная информация о достопримечательностях города. Также на базе офиса некоммерческой организации будет открыто современное мультимедийное пространство для культурно-просветительской деятельности.

«Реализация проекта по созданию современных форм работы в сфере культурного просвещения позволит вовлечь местное сообщество в деятельность по сохранению и развитию духа национального самосознания и патриотизма. Мы нацелены на создание полноценного социокультурного кластера, который станет центром притяжения при проведении городских и республиканских культурно-просветительских мероприятий», - отметила руководитель городского управления культуры Роза Цеева.

Министр туда и соцразвития РА Джанбеч Мирза наградил победителей конкурсного отбора и вручил дипломы.

«Надеемся, что реализация социальных проектов позволит внести существенный вклад в развитие Республики Адыгея, в формирование гражданской и патриотической активности у молодежи, укрепление института семьи, поддержку добровольчества и охрану окружающей среды, а также позволит укрепить межнациональное сотрудничество», - отметил министр.

Глава республики Адыгея Мурат Кумпилов неоднократно подчеркивал, что в Адыгее на постоянной основе проводится работа по созданию благоприятных условий для деятельности некоммерческих организаций не только в социальной, но и других сферах. По его словам, особенно важно, что в основе инициатив некоммерческих организаций лежат запросы жителей республики. Каждый из предложенных проектов востребован и может помочь в решении важнейших социальных вопросов.

Отметим, что благодаря участию Республики Адыгея в конкурсе Фонда президентских грантов по софинансированию расходов на поддержку НКО, регион получил средства в размере 9,3 млн рублей. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 12 млн рублей.

Целью предоставления грантового финансирования является обеспечение расходов, связанных с реализацией социально значимых проектов, направленных на развитие гражданского общества.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости