Пятница . 29 Март . 2024

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко анонсировал заявочную кампанию по выбору города-организатора «Игр будущего – 2023» - международного соревнования по инновационным технологичным видам спорта.

"Сегодня мы запускаем заявочную кампанию по выборам города, который примет первые в истории "Игры будущего". Их масштаб колоссален, это даже больше по масштабам, чем чемпионаты мира и Олимпийские игры. Это позволяет России блистать на мировых рынках, а также объединяет молодежь", - сказал Дмитрий Чернышенко в координационном центре Правительства РФ.

Национальные сборные будут состязаться в высокотехнологичных дисциплинах: робототехнике, киберспорте, гонках дронов, разработке дополненной и виртуальной реальности, создании экзоскелетов и в других направлениях.

О том, как развиваются инновационные технологии в Адыгее, рассказали руководители профильных организаций и ведомств.

О планах по развитию киберспорта рассказал Министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных связей РА Заурбек Шу. Он сообщил, что в республике может появиться официальная киберспортивная ассоциация.

«Киберспорт – не просто развлечение, а настоящая спортивная дисциплина, в которой можно достичь результатов и получить мировую известность. Количество участников и фанатов состязаний, их престижность и масштаб ежегодно растет. Это целая индустрия и часть массовой культуры», - поделился Заурбек Шу.

О проведении киберспортивных состязаний на уровне вуза сообщил проректор по информатизации, безопасности, развитию и телекоммуникациям МГТУ, кандидат технических наук, доцент кафедры информационной безопасности и прикладной информатики Вячеслав Чундышко.

«В контексте направлений «Игр будущего», а их свыше двадцати, в МГТУ представлено два: «робототехника» и «киберспорт», а также в планах - «дополненная и виртуальная реальность» и возможно «гонки дронов». Также на базе кафедры информационной безопасности и прикладной информатики проводились мини турниры по киберспорту, например по DOTA2. Турнир «Игры будущего – 2023» будет способствовать популяризации среди молодежи IT или смежных профессий», - сообщил Вячеслав Чундышко.

Как отмечает директор центра информационных технологий, доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления АГУ, кандидат технических наук Андрей Шопин, информационные технологии определяют развитие общества и стали неотъемлемой частью нашей жизни.

«Компетенции в области IT-технологий позволяют быть в тренде развития современного общества. Кроме того, есть возможность уже сейчас начинать работать в данной перспективной сфере, приносить реальную пользу и реализовать себя, как специалиста. Студенты АГУ участвуют как в региональных, так и выездных соревнованиях it-сферы. ВУЗ оказывает поддержку. Такие международные турниры как «Игры будущего - 2023» позволяют выявить способную молодёжь. А соревновательный дух усиливает мотивацию к образованию и позволяет объединять целые страны», - уверен Андрей Шопин.

Город, в котором пройдут «Игры будущего», будет представлен в мае 2022 года на международной выставке «Спорт-Аккорд» в Екатеринбурге.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости