Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Яйца — самый универсальный продукт питания, который высоко ценится  в кулинарии многих стран и народов. Любители этого продукта даже отмечает во вторую пятницу октября Всемирный день яйца, не получивший в нашей стране распространения. Однако полезность этого продукта никто не отрицает.
В яйцах содержится высокоценный усвояемый белок, множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые помогают справиться с некоторыми болезнями. И вопреки общему мнению, яйца не повышают уровень холестерина. Поэтому съедать одно яйцо в день вполне можно.
В 1991 году в Адыгее во всех категориях хозяйств производилось более 104 млн. штук яиц, из них 76,3 на специализированных птицефабриках города. Горожане полностью обеспечивались собственным товарным, а птицефабрики автономной области — племенным яйцом для выращивания бройлеров на мясо. Однако за годы рыночных «реформ» яичная отрасль пострадала больше других.
За последние годы производство яиц все больше перемещается в сектор домашних хозяйств. В 2015 году во всех категориях хозяйств за 8 месяцев получено 51,5 млн. штук, что составляет 110,6% к уровню предыдущего года. В нынешнем году многие сельские районы Адыгеи увеличили сбор этого востребованного продукта. Однако потребление яиц в расчете на одного жителя  составило 198,7 при норме 210 штук. Республика до сих пор не вышла на обеспечение населения куриными яйцами за счет собственного производства. Как свидетельствуют  данные Адыгеястата, даже с учетом постоянного завоза из других регионов, их потребление все еще не соответ-ствует действующим нормативам.
Птицеводы Майкопа в нынешнем году не стали лидерами среди муниципалитетов республики по наращиванию темпов производства продукта «курочки Рябы». За январь—август его производство уменьшилось на 42,6% и составило всего 1,7 млн. штук. Дело в том, что оставшиеся птицефабрики города занимаются более выгодным производством птичьего мяса. А тех, кто содержит кур-несушек, становится все меньше. Среди них есть подлинные энтузиасты этого дела.
Мы связались по телефону с бывшим директором птицефабрики «Майкопская» Аскером Бгуашевым. В 80-е годы прошлого века ее коллектив продавал жителям Адыгеи и Кубани 60 млн. штук куриных, и один миллион индюшиных яиц. А имена птицеводов-бригадиров Бэлы Беловоденко и Тамары Рожковой, птичниц Антонины Полетаевой, Нины Демченко и Нины Сумароковой были известны за пределами региона. Директор птицефабрики «Родниковская» Рамазан Тлепцеруков снабжал племенным яйцом птицефабрики Адыгеи. И, уйдя на пенсию, по-прежнему содержит дома несушек и бройлеров.
В садоводческом товариществе «Красноречье» предприниматель Андрей Степанов создал на земельном участке маленькую птичью ферму. Сегодня на ней выращиваются японские, а также более крупные английские белые и маньчжурские золотистые перепелки. А для души он содержит в отдельных вольерах пару красавцев павлинов, по паре золотого и серебряного фазанов. Они уже несутся, и при желании владелец фермы может продать желающим молодняк этих редких птиц.
Японские перепела — источник натурального мяса без стимуляторов роста и  добавок, а их яйца обладают лечебными свойствами. Все это благодаря высокому содержанию витаминов, минеральных веществ и аминокислот. К слову, правительство Японии, отмечая положительное влияние перепелиных яиц на развитие детей, возвело ежедневное употребление школьниками на завтрак двух перепелиных яиц в ранг закона. А что мешает нам принять такое же решение, чтобы наши дети и внуки в городских школах тоже получали целебный продукт?



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости