Суббота . 20 Апрель . 2024

А выпавшая в конце мая за несколько часов месячная норма осадков вызвала подтопление подвалов домов и приусадебных участков. По данным городского управления по чрезвычайным ситуациям, за помощью обратились более 420 человек, пострадавших от стихии. И этот список продолжает пополняться.
В целях организации и выполнения работ по ликвидации последствий сильного дождя администрацией Майкопа принят ряд мер.
Как рассказал начальник управления по ЧС администрации Майкопа Вячеслав Лотаков, в настоящее время его службой ведется работа по подготовке к выплате пострадавшим от стихии компенсации из городского бюджета. Части из них будет оказана единовременная помощь в размере 10 тыс. рублей. А горожане, имущество которых серьезно пострадало или даже погибло, получат выплаты в размере до 40 тыс. рублей.
В эти дни работники управления по чрезвычайным ситуациям проводят дополнительное обследование поступивших заявок от граждан, уточняют размеры их ущерба. Уточненные списки пострадавших переданы в КТОСы, и они направляют этих людей в управление по ЧС.
Для получения возмещения ущерба им необходимо представить паспорта, документы на право собственности на пострадавшее имущество и номер счета в банке для перечисления на него средств. Когда вся эта работа будет завершена, будет принято постановление администрации Майкопа, и начнется перечисление средств пострадавшим от стихии.
А вот подвергшиеся удару от града хозяйства и фермеры вряд ли получат возмещение понесенного большого ущерба. Дело в том, что по действующему законодательству они обязаны их страховать, а из-за сложного финансового состояния земледельцы пока не в состоянии это делать.
Как пояснил руководитель управления сельского хозяйства МО «Город Майкоп» Владимир Хлебников, в настоящее время специалисты управления уточняют площади пострадавших посевов. И после этого будут готовить документы в республиканское Министерство сельского хозяйства на списание погибших культур.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости