Вторник . 23 Апрель . 2024

так оценил член Совета Федерации России от Краснодарского края Виталий Никитич Игнатенко самый трудный и сложный этап подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи, который провела компания «Кубаньэнерго» под руководством своего генерального директора Александра Ильича Гаврилова.
Назначенный на эту должность в марте 2013 года ввиду кризисной ситуации, сложившейся к этому времени на олимпийских объектах, и реальной угрозы срыва обеспечения их надежным электроснабжением, Александр Ильич за один год сделал то, что специалистам казалось невыполнимым. А попросту говоря, обеспечил надежно и в полном объеме электроэнергией не только все олимпийские объекты, но и инфраструктуры Сочи, Адлера, Красной Поляны и других населенных пунктов олимпийской зоны.
Для этого Гаврилову понадобилось привлечь для работы на олимпийских объектах не только более 2500 специалистов со всей России, но и самые передовые технологии, технические новинки, уникальные разработки российских инженеров и конструкторов, которым нет аналогов в мире. А вместо 5-6 бригад энергетиков на олимпийских объектах почти круглосуточно стало трудиться 55 бригад, в том числе — 10 из Адыгеи.
Но как заявил сам Александр Ильич в минувший вторник на традиционной пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, самой высокой оценкой труда всего коллектива «Кубаньэнерго», стали слова Президента России Владимира Владимировича Путина, сказавшего о том, что во время Олимпиады в Сочи «не моргнула ни одна лампочка».
Теперь, по словам Александра Гаврилова, все примененные в Сочи на олимпийских объектах достижения специалистов компании «Кубаньэнерго» будут использованы во многих районах Республики Адыгея и Краснодарского края.
— Распространение олимпийского наследия Сочи будет происходить по всему нашему региону, — заявил на встрече с журналистами Александр Ильич. — Это наше приоритетное направление. Люди будут получать более качественные услуги в области энергетики, а энергетические системы будут надежно защищены, что позволит избежать перебоев в подаче энергии в наши города и села.
Остановившись на примерах применения новейших технологий при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года, он подчеркнул, что вся энергетическая система Сочи была полностью модернизирована. Так, подстанция «Бытха» возведена на крутом горном склоне, а оборудование расположено на двух уровнях с пятиметровым перепадом высот. Уникальный тоннель на глубине 30 метров, диаметром 2 метра и длиной 800 метров проложен для прокладки кабельных линий в микрорайоне «Светлана». Это позволило избежать строительства в этом густонаселенном районе Сочи наземных опор, что не только бы заставило сносить уникальные по своему архитектурному значению здания, но и испортило бы нынешний облик курортного города. При строительстве высоковольтных линий электропередачи массово использовались многогранные опоры новейшей конструкции. Отечественные технические новинки уже доказали свое преимущество и сейчас будут использоваться для модернизации многих энергетических объектов всей России.
Энергия для Адыгеи
Говоря о развитии энергосистемы Адыгеи, Александр Гаврилов подчеркнул, что она базируется на основе подписанного на экономическом форуме в Сочи соглашения между Республикой Адыгея и компанией «Россети». Соглашение стало результатом договоренностей, достигнутых в ходе рабочей встречи Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова и руководителя компании «Россети» Олега Бударгина.
— У нас с руководством Адыгеи и прежде всего с Главой республики сложились очень добрые, тесные отношения, — сказал Александр Ильич, отвечая на вопрос «Майкопских новостей». — Я считаю, что Аслан Китович — один из самых серьезных руководителей российских регионов, который постоянно заботится о развитии своей республики, и мы всегда находимся в тесном контакте.
Александр Гаврилов также сообщил, что компания совместно с профильным республиканским министерством разработала программу перспективного развития энергокомплекса Адыгеи на ближайшие 5 лет. На сегодняшний день программа направлена для согласования в ОАО «Россети». Финансы будут направляться на повышение надежности электроснабжения и перспективное развитие Адыгеи. Но независимо от данного проекта уже сегодня строятся две новые подстанции — в Майкопе и Тахтамукайском районе и проводятся проектно-изыскательские работы для обеспечения электроэнергией ряда объектов на территории республики, обозначенных в ходе февральской встречи Аслана Тхакушинова с Олегом Бударгиным. В их числе — торговые и промышленные центры, логические парки, инфраструктурные объекты.
— Инвестиционная привлекательность Адыгеи в последние годы неуклонно растет. Динамичное развитие малого и среднего бизнеса республики, строительство крупных промышленных и жилых объектов требуют развитой инфраструктуры, а значит, дополнительных энергомощностей, реконструкции и распределительных сетей, — подчеркнул Александр Гаврилов.
Также в ходе пресс-конференции А.И. Гаврилов ответил на вопросы журналистов о выводах, которые сделала компания «Кубаньэнерго», чтобы свести к минимуму потери при стихийных бедствиях; как отразились на компании действующие сейчас экономические санкции против России; об инвестиционных программах «Кубаньэнерго» в других регионах Краснодарского края; качестве обслуживания своих клиентов, а также методах борьбы против несанкционного подключения к сетям «Кубаньэнерго», социальных программах для своих сотрудников.
В заключение пресс-конференции А.И. Гаврилов поблагодарил журналистов за сотрудничество и поздравил их с наступающим Новым годом. В свою очередь, представители СМИ поздравили руководителя компании «Кубаньэнерго» и всех ее сотрудников с Днем энергетика, который отмечается 22 декабря.
Валерий Кондратенко.
@



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости