Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Председатель федерации шахмат Республики Адыгея, он же сотрудник УФСИН по РА Юрий Мешалкин стал победителем отборочного этапа Всероссийского шахматного турнира ЮФО среди работников уголовно-исполнительной системы на приз многократного чемпиона мира в этом виде спорта Анатолия Карпова.
Это третья победа на счету руководителя шахматной федерации Адыгеи. Он уже становился победителем аналогичных шахматных турниров среди сотрудников управления исполнения наказаний по Южному федеральному округу в 2008 и 2011 годах.
Финал Всероссийского турнира работников этой системы, прошедший в декабре в Москве, стал успешным для нашего земляка. В упорной и напряженной борьбе ему удалось финишировать вторым вслед за победителем турнира, мастером ФИДЕ Ярославом Павловским из Ульяновской области. Он был награжден памятным дипломом ФСИН и комплектом шахмат с автографом Анатолия Карпова. Это большой успех нашего земляка, ведь в турнире участвовало 8 победителей окружных отборочных соревнований региональных отделений федеральной службы исполнения наказаний.
После завершения турнира его участники по традиции сыграли в сеансе одновременной игры, который провел двенадцатый чемпион мира по шахматам, трехкратный чемпион СССР Анатолий Карпов. Это была уже третья попытка нашего земляка выиграть у знаменитого шахматиста в личной встрече, к сожалению, и в этот раз она не удалась, как и другим участникам сеанса. В итоге лишь одному из них удалось зафиксировать ничью с девятикратным обладателем шахматного «Оскара».
Юрию Мешалкину в ноябре этого года исполнилось 45 лет. Он кандидат в мастера спорта по шахматам, уже 5 лет успешно возглавляет шахматную федерацию нашей республики.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости