Четверг . 18 Апрель . 2024

Взамен предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, дополнительной ЕДВ на проезд в общественном транспорте установлена ежемесячная денежная выплата в размере: ветерану труда — 1070 рублей, труженику тыла — 1135 рублей, реабилитированным — 1250 рублей. Это единые суммы. Если ветеран труда является еще и тружеником тыла или реабилитированным, то ему автоматически будет начислена наибольшая сумма, то есть 1250 рублей.
В том случае, если гражданин является одновременно инвалидом и региональным льготником в разрезе предоставления выплат на ЖКУ, то по его желанию ему будет назначено либо ЕДВ на ЖКУ только как инвалиду (в соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты отдельным категориям жителей Республики Адыгея), либо как региональному льготнику на основании Закона РА №278 от 2004 года. Для решения вопроса необходимо обратиться в органы ПФР.
Если гражданин имел право на компенсационные выплаты (как сельским жителям) на основании Закона РА №276 «О предоставлении компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Адыгея» и на ЕДВ как ветеран труда, то он тоже стоит перед выбором: или получать компенсацию на основании квитанций по отоплению и электроснабжению, или ежемесячно получать ЕДВ в размере 1070 рублей без предоставления документов по оплате коммунальных услуг. В первом случае необходимо обратиться по месту работы (образование, здравоохранение и так далее), во втором — в комитет труда и социальной защиты населения в Майкопе.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости