Четверг . 28 Март . 2024

За время педагогической практики еще одно увлечение сдружило меня и ребят — театр. Я написала сценарий к романтической поэме А.С. Пушкина «Цыганы». Начались репетиции, работа над костюмами и декорациями. Праздник приближался. Но моя педпрактика заканчивалась. Классный руководитель забеспокоилась: «Значит, концерт не состоится?» «Будет!» — ответила я.
Прошло столько лет, а я часто вспоминаю тот прекрасный день. Девочки вышли на сцену в цыганских ярких нарядах, веселые, с монистами, а мои парни им тоже не уступали (одни черные усы чего стоили). Наградой стали бурные аплодисменты учителей и учеников.
Я очень обрадовалась, когда после окончания пединститута получила распределение в мою уже любимую школу. И снова драмкружок! Мы даже «замахнулись» на постановку пьесы известного драматурга Виктора Розова «В добрый час» — о становлении характеров юношества, о романтической любви, об отцах и детях. Мы достучались до сердец зрителей! После спектакля ко мне подошла учитель-словесник Людмила Темботовна Керашева: «Спасибо за искренние чувства на сцене! Веяло такой весенней свежестью жизни».
В 1979 году в средних школах страны объявили смотр агитбригад. Необходимо было подготовиться в кратчайший срок. Работа была проделана громадная: составлен сценарий, подобраны участники, сделана эмблема...
На городском, зональном и областном смотрах агитбригада средней школы №3 заняла первое место. Было решено принять участие в краевом смотре в Сочи. Дом пионеров предоставил нам замечательные костюмы, были сделаны оригинальные эмблемы, отвечающие духу времени. Талантливый актер драмтеатра Юнус Сулейманов занимался с ребятами постановкой речи.
Перед выходом на сцену за кулисами волнение стало нарастать. Увидел это директор нашей школы Борис Семенович Ямпольский. Как настоящий джигит, пригласил меня на адыгейский танец. Музыка тут же заиграла. Здорово! Дети, забыв обо всем, двинулись к нам. Мы увидели их радостные лица. Этого было достаточно, чтобы завоевать второе место!
И это только эпизоды из нашей школьной жизни. Их было фантастически много.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости