Суббота . 20 Апрель . 2024

 

На факультете социальных технологий и туризма АГУ прошла церемония вручения сертификатов первой группе экскурсоводов и гидов, которые обучались на факультетских спецкурсах.
— Первый набор слушателей мы провели в ноябре прошлого года. Потребность в грамотных и профессионально образованных экскурсоводах в туристической отрасли республики очень высока, — отметил декан факультета Руслан Ахтаов.
В церемонии вручения сертификатов принял участие руководитель регионального отделения Русского географического общества Игорь Огай, который отметил важность подготовки туристических кадров и  высоко оценил уровень преподавания на курсах. Он вручил трем лучшим слушателям символические подарки — маленькие аммониты возрастом 100 миллионов лет.
— Пусть они напоминают вам о древности и красоте нашей любимой Адыгеи, а РГО, в свою очередь, будет оказывать курсам экскурсоводов самую разнообразную помощь и поддержку, — сказал Игорь Огай.
Среди награжденных был и третьекурсник факультета национальной филологии и культуры  Мурат Донежук (на снимке справа).
— Как только открылись курсы, я сразу решил стать их слушателем. Мне очень интересны история, культура, достопримечательности нашей республики. Возможно, я свяжу свою дальнейшую карьеру с туризмом. Мне очень нравится открывать что-то новое для себя и делиться этим с окружающими. А работа экскурсовода позволяет достойно представлять Адыгею гостям нашей древней земли, просвещать их, — говорит Мурат.
Как рассказал Руслан Ахтаов, среди слушателей курсов были не только студенты разных факультетов АГУ, но и уже работающие в турбизнесе люди самых разных возрастов и специальностей. Одной из проблем было отсутствие необходимых наработок и методик в преподавании спецкурса для экскурсоводов. В этом преподавателям факультета помогли такие профессионалы, как историк Светлана Ляушева, археолог Фатима Джигунова, опытный турист и путешественник Иван Бормотов и другие специалисты.
Первыми выпускниками школы экскурсоводов стали 14 человек в возрасте от 20 до 30 лет — студенты и просто краеведы, желающие работать в области туризма. Они прошли 72-часовой курс обучения с декабря по февраль. Он включал в себя теоретические и практические занятия, которые проводили преподаватели, ученые, специалисты туротрасли, музейные работники. Лучшие выпускники курсов представили на вручении сертификатов свои презентации о достопримечательностях региона, культуре и традициях местного населения.
Следующий набор на курсы экскурсоводов открылся 1 апреля. Получить специальность экскурсовода на них сможет любой желающий. Между тем, в вузе задумались над тем, как сделать так, чтобы эта специальность была включена в официальные реестры профессий в России. Это нужно и для того, чтобы получить ее можно было не только на курсах, но и на факультетах туризма.
Фото Александра
ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости