Четверг . 28 Март . 2024

В экспозицию вошли 100 кукол ручной работы. По сказочной легенде, хитрая Баба Яга решила привлечь к себе внимание и придумала праздник, пригласив многочисленных родственниц.
Как рассказала создатель экспозиции — педагог из Санкт-Петербурга Галина Кобрина, свою коллекцию она начала собирать 17 лет назад. Именно тогда у нее дома поселилась Баба Яга из Монте-Карло. В создании коллекции принимали участие и друзья Кобриной. А в результате сегодня у нее дома живут Бабки Ежки из Польши, Германии, Африки, Монако, Венгрии, Турции, Америки, Швеции, Норвегии и других стран мира, а также из Евпатории, Севастополя, Иркутска, Перми, Читы, Феодосии и других городов России.
Пять лет назад домашняя коллекция превратилась в передвижную выставку, и с тех пор забавные старушки разъезжают по стране почти без передышки. В поездках экспозицию сопровождает Иштван Райош, в обязанности которого входит поддержание кукол в рабочем состоянии. Выставка сопровождается видеоспектаклем, который рассказывает о том, что представляет собой этот сказочный персонаж.
Выставка продлится до 31 января 2017 года.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости