Пятница . 29 Март . 2024

Вчера в Майкопе состоялась торжественная церемония открытия второго дома муниципального жилого фонда по улице Остапенко, 33. Часть квартир в доме получили дети-сироты.
Открыть новый многоквартирный дом, вручить ключи детям-сиротам, многие из которых уже имеют свои семьи, приехали временно исполняющий обязанности Главы республики Мурат Кумпилов, спикер республиканского парламента Владимир Нарожный, глава Майкопа Александр Наролин, председатель горсовета Азмет Джаримок, руководитель фирмы-застройщика — председатель совета директоров ЗАО «ОБД» Виктор Бударин и гендиректор компании Александр Залуцкий.
В новом 153-квартирном доме обладателями первого в своей жизни собственного жилья стали 76 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В квартирах площадью 37–47 квадратных метров с качественной отделкой предусмотрено все необходимое для комфортной жизни. Дом оборудован вместительными лифтами и современными пандусами для людей с ограниченными возможностями.
— Строительство социального жилья — одна из важнейших задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в майских указах. Отдельное внимание уделяется обеспечению жильем детей-сирот. За последние годы в республике мы сделали большой прорыв в этом направлении и продолжим  наращивать темпы. В прошлом году 126 детей этой категории были обеспечены жильем, на что было направлено около 110 млн. рублей. В этом году финансирование увеличено, благодаря чему 174 детей-сирот будут обеспечены квартирами, — отметил Мурат Кумпилов.
Чтобы закрыть очередь детей-сирот на получение собственного жилья, в новом доме власти приобретут еще 30 квартир.
Напомним, что в прошлом году в микрорайоне, который получил название «Новые Черемушки», была сдана в строй первая девятиэтажка, в которой жилье также получили дети-сироты. Компания «ОБД» помимо строительства домов взяла на себя расходы и по созданию коммунальной инфраструктуры, строительству детских и спортивных площадок у домов и благоустройство прилегающей территории.  В этом же районе запланировано строительство школы и еще нескольких домов для социальной категории населения.
Виктор Бударин сообщил о готовности к дальнейшему сотрудничеству по строительству социального жилья, при котором часть расходов застройщик берет на себя для создания комфортных квартир свыше нормативной площади.
От всей души новоселов поздравил глава Майкопа Александр Наролин.
— Это радостное и волнующее событие. Я уверен, что все вы ждали его с нетерпением. Пусть новая жизнь, которую вы начинаете в новом доме, будет счастливой, — сказал он.
Мэр Майкопа поблагодарил застройщика — ЗАО «ОБД», который показал себя надежным, ответственным партнером. Застройщик не только качественно и в срок завершил все  работы, но и оказал помощь в развитии коммунальной инфраструктуры микрорайона: строительной компанией возведена котельная, которая будет отапливать новый дом.
Подчеркивалось, что девятиэтажный дом построен в перспективном, активно развивающемся  микрорайоне. Здесь уже есть физкультурно-оздоровительный комплекс «Оштен», в недалеком будущем появятся спортивные площадки, а также новая школа. Планируется строительство других социальных объектов.
Одной из первых ключи от своей квартиры получила Анна Дубовик. Совсем скоро они с супругом переедут в новую квартиру, в которой побывали в гостях Мурат Кумпилов и Александр Наролин. Руководство региона и города, компании «ОБД» за внимание и реализацию масштабной программы по обеспечению детей-сирот жильем от имени новоселов поблагодарила Анастасия Вебер.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости