Четверг . 25 Апрель . 2024

Захватив Кропоткин и Армавир, командование немецкой группы армий «A» решило изменить направление главного удара. Соединениям 17-й армии была поставлена задача взять Краснодар, а соединениям 1-й танковой армии — захватить нефтепромыслы Майкопа и выйти к Черному морю в районе Туапсе, тем самым окружив основные силы Северо-Кавказского фронта за Кубанью. Поэтому немцы начали наступление на Майкоп и Туапсе тремя клиньями: одним из района Кропоткина на Белореченскую и двумя со стороны Армавира через Курганную и Лабинскую. Им противостояли 12-я, 18-я и 56-я армии, 5-я воздушная армия, 1-й отдельный стрелковый корпус и 17-й казачий кавалерийский корпус. Но основная тяжесть боев на майкопском направлении в междуречье Лабы и Белой легла на 12-ю армию и приданные ей подразделения.
Положение советских войск осложнялось стремительным наступлением немецких, румынских и словацких дивизий, отсутствием укрепленных рубежей на пути к Майкопу, присущими всем неорганизованным отступлениям хаосом в управлении подразделениями, падением дисциплины и морального духа красноармейцев. Кроме того, немцы в ходе наступления смогли захватить большое число советских штабных документов, в том числе и подробных карт районов боев, что очень сильно облегчило им задачу прорыва к Майкопу.
Уже в 14 часов 6 августа танки противника вошли в станицу Курганную, большие колонны техники немцев выдвинулись из Армавира на Лабинскую. Севернее 81-я отдельная морская стрелковая бригада и три батальона 151-го укрепрайона переправились через Кубань и заняли рубеж обороны между Ладожской и Новолабинской, впереди них наступление немцев на Темиргоевскую отбивали части 318-й стрелковой дивизии. В этот же день артдивизион 151-го укрепрайона перебрасывается за Лабу к Темиргоевской переправе, 12-му отдельному противотанковому батальону предписывалось оборонять мост через Лабу у станицы Лабинской. Отряд лейтенанта Бондарца и батальон 74-й стрелковой дивизии прикрывал переправы у х. Соколов, истребительный отряд дивизии оборонял станицу Петропавловскую, где находился штаб 12-й армии.
7-8 августа по решению Военсовета Северо-Кавказского фронта 12-я армия отводилась за реку Лабу на рубеж Лабинская, Курганная, Темиргоевская, Воздвиженская, Гунькин, Болгов. К утру 7 августа части армии отошли на промежуточный рубеж обороны Михайловская, Ново-Красный, Козлов, Армянский, Ванновское. 216-я стрелковая дивизия в первой половине дня переправилась через Лабу, с остальными частями связь была временно потеряна. Накануне, вечером 6 августа, противник четырьмя танками, одной бронемашиной, двумя машинами с автоматчиками захватил станицу Михайловскую, однако в ночь на 7 августа немцев выбили из станицы бойцы 9-й дивизии НКВД. Но уже вечером того же дня противник начал форсировать Лабу на рубеже Лабинская, Курганная. Советские подразделения пытались пресечь эти атаки. Ночью в войска пришло решение Военсовета фронта, которым 40-я отдельная мотострелковая бригада подчинялась штабу 12-й армии, и ей ставилась задача оборонять переправы на левом берегу Лабы от Лабинской до Курганной.
8 августа согласно донесениям была потеряна связь со штабом 1-го отдельного стрелкового корпуса, чьи подразделения переправлялись через Лабу у Соколова. По некоторым данным, сам штаб находился в районе с. Унароково. 318-я стрелковая дивизия к середине дня 8 августа отступила за Лабу и заняла оборону на участке Кошехабль—Соколов. Севернее берег Лабы до Воздвиженской обороняли 976-й стрелковый полк и спецподразделения 261-й стрелковой дивизии. Эти части вели ожесточенные бои у переправы через Лабу напротив станицы Темиргоевской. Штаб и рота связи 151-го укрепрайона в этот момент сосредоточились южнее станицы Тенгинской, между хуторами Чернышев и Новоруденко, а остальные части укрепрайона оставались на правом берегу Лабы, и связь с ними была утрачена. В этот же день распоряжением командования фронта 12-й армии из 18-й передавались в подчинение 353-я и 395-я стрелковые дивизии, а также 16-я и 68-я морские стрелковые бригады. Штаб 12-й армии к вечеру 8 августа находился уже в х. Ровном, севернее Гиагинской.
В ночь на 9 августа части 12-й армии на правом фланге вели упорные бои на участке Лабинская—Кошехабль. На левом фланге подразделения армии переправились на левый берег реки Лабы. На участке Темиргоевская — Тенгинская противник, оставаясь на прежнем рубеже, в течение ночи вел разведку мелкими группами танков и автоматчиков севернее Чернышева. Разведку немцев заметили на южной окраине Дондуковской. Утром 9 августа противник восстановил мост у Темиргоевской и начал переправляться через Лабу. Бойцы 261-й стрелковой дивизии пытались отбить атаки немцев, но им не удалось предотвратить переправу. В 10 часов 9 августа танковые колонны 5-й немецкой танковой дивизии СС «Викинг» выдвинулись в направлении Чернышев — Веселый из Воздвиженской, а Тенгинская была занята противником.
На переправе у Тенгинской продолжались упорные бои, которые вели подразделения 81-й отдельной морской стрелковой бригады, отдельные ее части находились западнее станицы на правом берегу Лабы. В это время танковые группы противника ворвались в Дондуковскую и Ярославскую. Шли сильные бои на рубеже Костромская, Унароково, Блечепсин. По полученным данным, к 11 часам 9 августа штабы 1-го отдельного стрелкового корпуса и 40-й отдельной мотострелковой бригады сосредоточились в Унароково. На марше штаб 40-й омсбр подвергся атаке немцев юго-восточней Дондуковской. Не было связи со 113-й, 139-й стрелковыми бригадами и 30-й кавалерийской дивизией, которые вели бои практически в окружении между Блечепсином и Кошехаблем. 40-я бригада вела бои по удержанию дороги Дондуковская — Кужорская. Артиллерийская группа бригады у Красного Кута подбила 8 танков противника. К исходу 9 августа противник овладел Хакуринохаблем, Пшизовым, Чернышевом, Гиагинской, Келермесской. В это же время отдельные части немцев ворвались на северные окраины Майкопа. А два полка 318-й стрелковой дивизии упорно обороняли рубеж Кошехабль — Соколов.
Продолжали упорные бои на левом берегу Лабы и подразделения 18-й армии.  В ночь на 8 августа на левый берег реки переправились части 353-й стрелковой дивизии. 1147-й полк занял Джамбичий, 1149-й — рубеж Стародубов—Киевский, 1145-й полк — рубеж Пустоселов—Догужиев. 395-я стрелковая дивизия заняла оборону по реке Кубань. 726-й полк занял район Хатукая, 714-й полк — п. Свободный, 723-й полк расположился по северо-западной дамбе Тщикского водохранилища. 68-я морская стрелковая бригада ночью выдвинулась на рубеж Дукмасов—Вербин—Архиповское, а 16-я стрелковая бригада в район Дорошенко—Новоруденко.
К исходу 10 августа противник прорвал оборону разрозненных подразделений 12-й армии и вышел к реке Белой на участке Великое—Белореченская. В середине дня из района Чернышева, через Гиагинскую было замечено движение большой колонны техники и живой силы немцев на Белореченскую. Через Чернышев на Новоруденко прошли 25 танков противника.
На правом фланге 12-й армии 261-я стрелковая дивизия вышла на рубеж реки Фарс в районе Сергиевского, пропала связь с 318-й дивизией, а 1-й стрелковый корпус не смог занять рубеж по Фарсу. Управление корпуса и 40-я бригада попали в окружение и  вели тяжелые бои  в районе Ярославской и Махошевской, прорываясь на юг. 139-я стрелковая бригада вместе с остатками 113-й, присоединенными к ней, оставались к вечеру 10 августа в районе Егерухая. Пропала связь штаба армии и с 30-й кавдивизией. 318-я дивизия была окружена в районе хутора Успенского севернее Гиагинской, но смогла вырваться и уйти за Белую. Морские пехотинцы 81-й бригады до исхода 10 августа в ожесточенных боях на Тенгинской переправе удерживали Дукмасов, Уляп, Штурбино. В это же время продолжались упорные бои на западных окраинах Майкопа и на левом берегу Белой у Ханской.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости