Четверг . 25 Апрель . 2024

На базе факультета естествознания Адыгейского государственного университета прошла вторая городская открытая олимпиада по химии для восьмиклассников. В знании предмета соревновались 13 команд, представляющих школы города.
Организаторами олимпиады выступили комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Майкоп», городской информационно-методический центр и городское методическое объединение учителей химии.
Открывая интеллектуальные соревнования, участников поприветствовали организаторы и почетные гости олимпиады. Как сказала заведующая кафедрой химии факультета естествознания, директор НИИ комплексных проблем АГУ Аминет Цикуниб, химия — сложная дисциплина, но в то же время очень интересная, ведь она лежит в основе многих областей нашей жизни.
Советник ректора АГУ Вячеслав Паранук обратил внимание ребят на то, что факультет естествознания — один из самых старейших в вузе, он был создан 72 года назад и имеет большой опыт воспитания настоящих специалистов своего дела.
Интеллектуальные соревнования прошли в несколько этапов. Школьников ждали пять станций с заданиями, на выполнение которых отводилось определенное время. На станции «Менделеевской» участники искали «адрес» химического элемента, показывали знания по истории химии. Станция «Номенклатурная» включала задания по классификации неорганических веществ, станция «Медицинская» — по приготовлению растворов. На станции «Экспериментальной» ученики определяли кислоты и щелочи, а также химические свойства солей, на станции «Математической» рассчитывали химические уравнения.
По общей сумме балов победителем городской олимпиады по химии стала команда «Серебро» из гимназии №22. Вторыми стали обучающиеся СОШ №10, третьими — СОШ №17.
Помимо заслуженных наград для них будет организована экскурсия в лабораторию нутрициологии НИИ АГУ, где школьники познакомятся с направлениями научных исследований и высокотехнологичным аналитическим оборудованием.
Елена Слажнева.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости