Четверг . 18 Апрель . 2024

— Еристем Махмудович, ваша фирма на рынке туристических услуг с 1991 года, а значит, имеет в этом деле большой опыт. Как повлияла нестабильная экономическая обстановка, сложившаяся в стране в последнее время, на предпочтения туристов и, возможно, их планы?
— Как и ожидалось, сегодня мы наблюдаем существенное снижение спроса на туры вообще и на зарубежные в частности. Негативные изменения произошли в связи с ослаблением курса рубля, снижением платежеспособности российских туристов и общей напряженной экономической и политической обстановкой в мире. На данный момент сильнее всего «просели» продажи европейских направлений. Если смотреть на цены в валюте, то в целом они остались прежними, но из-за резких скачков соотношений валюты и рубля стоимость поездок ощутимо выросла. Наряду с этим следует отметить, что количество туристов, желающих отдыхать, не выезжая за пределы страны, увеличилось практически в два раза.
— «Интурист-Адыгея» справляется со сложной ситуацией?
— Да. Несмотря на некоторые трудности, мы делаем все возможное, чтобы продолжать работать и развиваться на рынке туристических услуг. Помимо работы по традиционным направлениям мы активно занимаемся привлечением на внутренний рынок туристов из других городов — Воронежа, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодарского края, Волгограда. «Интурист» также хорошо знают не только в России, но и во многих странах. Мы продолжаем налаживать связи с иностранными турфирмами, нашли новых партнеров в Ливане, Иране, Иордании, Германии, Америке. Некоторые группы из этих стран ждем уже в конце июля.
— С чем, на ваш взгляд, связан интерес иностранцев к России и, в частности, к Адыгее?
— Здесь много причин. В первую очередь, это связано с развитием туристической инфраструктуры и сервиса внутри страны. Учитывая, что в Адыгее есть, что показать, объекты размещения расширяются и улучшаются по качеству, не удивительно, что и поток иностранных туристов возрастает.  Например, в горной части Майкопского района за последние пять лет появилось несколько десятков новых объектов размещения, полностью отвечающих современным требованиям. Конечно, в этом направлении предстоит еще много работать, однако положительная тенденция уже просматривается.
— Какова общая картина предпочтений жителей республики в сфере туризма?
— Если продолжить тему внутреннего рынка туристических услуг, то здесь можно отметить рост потока туристов, желающих провести отпуск у себя дома, в Адыгее, а также в Абхазии, и, конечно, неизменной популярностью пользуется побережье Черного моря и Краснодарский край, куда с легкостью можно добраться на поезде, машине или автобусе. Наиболее востребованными зарубежными направлениями для отдыха традиционно остаются Турция, Египет, Греция, Арабские Эмираты, Таиланд, Тунис, Кипр. У желающих отправиться в путешествие с экскурсионной программой очень популярны Чехия, Италия, Испания, Франция.
— Возросло ли количество желающих отправиться в Крым в этом году?
— Безусловно, мы наблюдаем и такую тенденцию. Поток туристов, планирующих отдых в этом направлении, резко возрос. Несмотря на некоторые трудности с дорогой, отдых там на хорошем уровне. По чистоте море и пляжи ни в чем не уступают излюбленному многими майкопчанами абхазскому курорту. Конечно, на полуострове, так же, как и везде, все будет зависеть от ценовой политики. Думаю, через некоторое время Крым будет занимать первое место среди российских курортов.
— Есть ли какие-то страны, куда вы не рекомендуете ездить своим клиентам?
— Да, такие страны есть, и, к сожалению, их становится все больше. Но мы тесно сотрудничаем с республиканским Роспотребнадзором по части соблюдения нашими клиентами всех необходимых мер, если они собираются отправиться в страну с повышенным уровнем эпидемической опасности. Ситуация все время меняется, мы контролируем все проблемные зоны, бывает, рекомендуем некоторые страны вовсе не посещать. Все зависит от времени года и обстановки в выбранной стране.
— Стоит отметить, в последнее время становится популярным «самостоятельный» туризм: когда люди полностью или частично организуют свой отдых. В чем преимущество отдыха с турфирмой в отличие от самостоятельного путешествия?
— В первую очередь, это безопасность, уверенность, надежность. Туроператор несет ответственность за туриста, предоставляя ему полную поддержку во время его поездки. Турист всегда может связаться со своими агентством, туроператором, принимающей стороной. Если у человека возникают проблемы, то за их решение немедленно берется тур-оператор. При самостоятельном путешествии туристу не на кого надеяться. Организованный тур позволяет избежать бумажной волокиты и проблем с оформлением документов. К тому же существуют определенные группы путешественников, для которых самостоятельный туризм неактуален: люди, привыкшие к комфорту, не знающие иностранного языка или путешествующие всей семьей.
— Но ведь одна из причин недоверия туристическим фирмам - участившиеся случаи банкротства и обмана…
— Да, проблемы в туристическом бизнесе, как и в любом другом, имеют место. Чтобы избежать рисков, туристам следует выбирать надежного оператора с хорошей репутацией, без задолженностей перед банками и партнерами, с многолетним стажем работы, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке туруслуг. К сожалению, из-за недочетов в законодательстве сегодня практически любой человек может получить право открыть свое агентство, несмотря на то, что в этом деле ничего не смыслит, не имеет ни соответствующего образования, ни офиса и даже необходимого технического обеспечения. Например, в Майкопе существует более 30 турфирм, и не каждая из них может похвастаться хорошей репутацией или постоянными клиентами. У нас периодически бывают случаи, когда пострадавшие от недобросовестных предпринимателей обращаются за помощью. Это печально.
— Еристем Махмудович, что вы пожелаете всем майкопчанам?
— Конечно же, всем желаю хорошего отдыха без проблем. Пусть ваш отпуск ничто не омрачает, выбор турфирмы окажется правильным, и вы вернетесь к рабочим будням довольными и наполненными новыми яркими впечатлениями. «Интурист-Адыгея» всегда к вашим услугам!
Елена Слажнева.

Советы туристам от ЗАО «Интурист-Адыгея»
Шаг 1. Выбираем маршрут. Ознакомьтесь в первую очередь с порядком оплаты, бронирования и аннулирования туров. Турфирмы после оплаты клиентом депозита бронируют место в самолете и гостинице. В случае отказа от поездки фирме будут предъявлены штрафы, которые она на вполне законных основаниях взыщет с клиента. При покупке тура выписывается ваучер и туристическая путевка. В этих документах перечисляется набор услуг, которые предоставляет турфирма, и указаны сроки поездки. Обязанности сторон и штрафные санкции в случае поздней аннуляции тура оговариваются в договоре. Ознакомьтесь с перечнем услуг, указанных в ваучере, и проверьте их соответствие вашему заказу, используя международные туристические термины:
ОB (only bed) — только размещение;
BB (bed end breakfast) — размещение и завтрак;
HB (half board) — размещение, завтрак, ужин;
FB (full board) — размещение, завтрак, обед, ужин;
AI (all inclusive) — размещение и питание по системе все включено (завтрак, обед, ужин, алкогольные и безалкогольные напитки местного производства);
SGL (single) — одноместное размещение;
DBL (double) — двухместное размещение;
TRPL (triple) — трехместное размещение; (suite) — размещение в номере «люкс»;
Family room — размещение в номере «люкс» с отдельными комнатами;
Extra Bed — дополнительная кровать;
Chi (child) — ребенок;
Ad (adult) — взрослый;
SV (Sea View) — вид на море.
Шаг 2. Наконец, чемодан собран, и вы готовы выйти из дома, чтобы окунуться в атмосферу отдыха, о котором мечтали целый год. Проверьте, все ли необходимые в путешествии документы вы взяли: паспорт и его ксерокопию (в случае утери оригинала она облегчит возвращение домой), ваучер, медицинский страховой полис, авиабилет, водительские права (если планируете брать автомобиль напрокат). В аэропорту заблаговременно заполните таможенную декларацию, приготовьте документы на вывоз валюты. Таможенную декларацию храните до возвращения.
Шаг 3. За границей во всех отелях сутки начинаются и заканчиваются в 12 часов дня. Поэтому если вы приехали раньше этого времени или уезжаете позже, какое-то время вам придется провести на пляже, у бассейна или побродить по магазинам. Если комната понравилась вам настолько, что ее не хочется покидать даже за несколько часов до вылета, будьте готовы заплатить за половину суток или за сутки дополнительно, причем по самым высоким ценам отеля.
Некоторые отели предлагают популярную концепцию All inclusive (все включено в стоимость). Эта концепция подразумевает трехразовое питание (завтрак, обед, ужин). Бесплатно — алкогольные и безалкогольные напитки, легкие закуски в течение дня, большой выбор бесплатных спортивных занятий, бесплатное участие в развлекательных программах для взрослых и детей. Спектр этих услуг варьируется в зависимости от отеля. Более точная информация предоставлена в каталогах каждого из них. Ключи от комнаты желательно оставлять на стойке отеля каждый раз, когда вы его покидаете (в отличие от карточки гостя, которая всегда должна быть при вас — ведь это ваш пропуск и в ресторан отеля, и в мир платных услуг гостиницы, а также подсказка для таксиста, если вы уж совсем не в ладах с иностранным языком).
Гиды турфирмы, отправившей вас на отдых, посещают отель согласно расписанию. Оно вывешивается на информационном табло, которое расположено в каждом отеле обычно рядом со стойкой администрации (reception).
Любую проблему, связанную с пребыванием на отдыхе (трансфер, размещение в гостинице, недостатки обслуживания в отеле, замечания по экскурсиям), необходимо корректно, но оперативно решать с представителем принимающей фирмы.
Деньги, документы и драгоценности надежнее хранить в сейфе, который имеется в подавляющем большинстве отелей на стойке администрации или в номере. Возможность пользоваться сейфом предоставляется, как правило, за небольшую плату.
Состояние вашего счета на любой день можно узнать у стойки администрации, попросив компьютерную распечатку. В день выезда из отеля оплатите все дополнительные услуги: мини-бар, телефонные переговоры, заказ питания и напитков в номер и т.д. Помните, что международные телефонные переговоры обойдутся вам дешевле из автомата в холле, чем из номера.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости