Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Группа преподавателей и студентов экологического факультета, факультета аграрных технологий и сотрудники вузовского центра карьеры и профориентации Майкопского государственного технологического университета под руководством профессора кафедры экологии и защиты окружающей среды Эмилии Сиротюк посетили завод компании «ЕвроХим-БМУ» в Белореченске.
Исполнительный директор предприятия Сергей Клявлин познакомил майкопских гостей с предприятием, его производственными мощностями. Студенты и преподаватели побывали в сернокислотном цехе.
Как отметил Сергей Клявлин, предпринятые компанией меры по модернизации производства  позволили снизить потребление предприятием газа, речной воды для подпитки водооборотного цикла и уменьшили количество загрязняющих веществ, способствующих развитию так называемого «парникового эффекта».
Такую же  картину экскурсанты из Майкопа смогли наблюдать в отделении химводоочистки энергетического цеха, цехе по производству сложных минеральных удобрений, а также на локальной станции очистки воды.
По словам представителей завода, здесь четыре года назад был реализован уникальный в России проект  «Бессточная система водопользования» стоимостью 172,5 млн. рублей. В итоге завод  снизил потребление свежей речной воды на 2,2 млн. кубометров в год, кроме того, теперь загрязняющие вещества не сбрасываются в реку Белую.
Одним из главных объектов экскурсии майкопских студентов и профессуры стал экологический пост мониторинга воздуха в хуторе Долгогусевском. Уже шесть лет компания «ЕвроХим-БМУ» по соглашениям об информобмене с ведомствами Краснодарского края и Республики Адыгея добровольно реализует проект мониторинга состояния атмосферного воздуха за пределами санитарно-защитной зоны предприятия. Анализ воздуха проводится на станциях автоматического контроля в станице Ханской, хуторе Долгогусевском и поселке Мирном. Помимо этого мониторинг ведут заводская аккредитованная санитарная лаборатория и передвижной экопост Краснодарской краевой общественной организации «Экологическое содружество».  Как отмечают в компании «ЕвроХим-БМУ», данный проект говорит об открытости предприятия и соответствует международным экологическим стандартам.
И студенты, и преподаватели МГТУ остались довольны увиденным.
— Хотелось бы выразить благодарность руководству ООО «ЕвроХим-БМУ» за организацию интересной и содержательной экскурсии по территории, цехам и лабораториям предприятия для преподавателей и студентов университета. Надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество в области охраны окружающей среды и практической подготовки специалистов в этой области, — цитируют в пресс-службе вуза  зав. кафедрой экологии и защиты окружающей среды Даханеф Кулову.
— Радует, что руководство предприятия понимает важность защиты окружающей среды и сохранения здоровья населения региона. Об этом свидетельствует значительное сокращение объемов воды из природных объектов, внедрение замкнутой системы «круговорота» технической воды на предприятии, — резюмирует итоги поездки на химзавод профессор кафедры экологии и защиты окружающей среды МГТУ Эмилия Сиротюк.
Алексей ЧЕРНЫШЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости