Пятница . 19 Апрель . 2024

В Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский молодежный образовательный фестиваль русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество», посвященный Году культуры в России и празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Южный федеральный округ успешно представила команда «Адыиф» учащихся из майкопского лицея №19: Махмуд Шабан, Ксения Калинина, Анастасия Чернявская, Екатерина Крюкова, Екатерина Вакуленко, Полина Валиулина.
Фестиваль состоялся при поддержке санкт-петербургского международного центра «Образование без границ», регионального отделения «Московский дом национальностей», Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.
— В лицее изучению русского языка и литературы, в частности, творчеству Лермонтова, уделяется большое внимание. И хотя перед поездкой в культурную столицу у нас было не так много времени для подготовки, однако мы все-таки были уверены, что выступим успешно, — отметила руководитель команды учитель высшей категории Е.К. Языджян.
Начался фестиваль с вечера дружбы и конкурса «Визитная карточка», в котором майкопская команда «Адыиф» заняла третье место. Кроме того, участие команды в фестивале было отмечено памятным подарком — книгой доктора исторических наук, исследователя биографии М.Ю. Лермонтова Е.П. Абрамова. Книгу ребятам вручил сам автор за творческий подход, проявленный в подготовке: за время пути в Санкт-Петербург ребята сочинили стихотворение, посвященное Лермонтову, и прочитали его во время презентации.
В олимпиаде по русскому языку, прошедшей в рамках фестиваля, команда из Адыгеи также была в числе лидеров. Ученик 9 «Б» класса Махмуд Шабан (учитель И.В. Никитченко) и ученица 10 «Б» класса Екатерина Крюкова (учитель Е.К. Языджян) заняли в своих возрастных категориях вторые места.
200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова были посвящены несколько мероприятий: «Лермонтовские уроки» в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, посещение экскурсионно-образовательной выставки «Мир Лермонтова» в Институте русской литературы РАН (Пушкинский дом), лекция доктора исторических наук Е.П. Абрамова «М.Ю. Лермонтов в Царском Селе», смотр-конкурс чтецов «Люблю Отчизну я…», экскурсия «С Лермонтовым по Невскому проспекту», мастер-класс по чтению текстов М.Ю. Лермонтова «Есть речи значенье темно иль ничтожно...».
Помимо конкурсной программы юных ценителей словесности ожидала насыщенная культурно-образовательная программа: экскурсия в Царское Село с посещением Екатерининского дворца и Царскосельского лицея, обзорная экскурсия по городу «Парадный Санкт-Петербург», путешествие по ночному городу, Михайловский театр.
— Впечатления от поездки самые приятные. За несколько дней мы успели посетить множество исторических мест, познакомиться с интересными людьми. Увидеть своими глазами то, о чем обычно мы читаем в книгах или видим на картинках — невероятно увлекательно, — поделились ребята.
Однако главной целью фестиваля была профориентация будущих абитуриентов. Ребята побывали в Санкт-Петербургском государственном университете, Российском гидрометеорологическом университете, Невском институте языка и культуры, Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. Участники конкурса получили возможность ознакомиться с деятельностью вузов, пообщаться с преподавателями и студентами.
— Лично для себя я уже давно сделала выбор — хочу учиться в Санкт-Петербурге, — говорит Екатерина Вакуленко. — В нашем лицее замечательные учителя, которые все делают для того, чтобы мы успешно сдали предстоящие экзамены. Главное — желание.
Лауреаты конкурсов, проводимых в рамках фестиваля, были награждены дипломами, медалями, кубками и памятными призами. Победители и призеры — учащиеся 11-х классов рекомендованы к обучению в вузах Санкт-Петербурга, а школьники 6-10 классов награждены грантами на участие в XII Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия».
В планах команды — продолжить участие в следующем фестивале на Неве, который организаторы планируют провести летом.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости