Пятница . 29 Март . 2024

 

В городском парке культуры и отдыха с самого утра кипит жизнь. Буквально с первыми лучами солнца здесь можно встретить первых посетителей — на пробежке или просто гуляющих по тенистым аллеям. К удовольствию майкопчан и гостей республиканской столицы, с каждым днем горпарк становится все более комфортным и как следствие любимым местом отдыха взрослых и детей.
Городские клумбы
В летнее время городской парк — одно из самых посещаемых мест в Майкопе. Его тенистые аллеи бережно укрывают нас в изнуряющий зной, а пестрые цветочные клумбы радуют из года в год — с ранней весны до поздней осени.
За изящным языком форм деревьев и цветов, придающим парку особое очарование, следит целая команда профессионалов. На протяжении многих лет возглавляет ее мастер по озеленению и уборке Людмила Александровна Казьмина. Любимой профессии она посвятила всю свою жизнь, и сегодня благодаря ее стараниям мы можем любоваться буйством цветочных красок на красивейших клумбах.
— Окончив Московский лесотехнический институт и став дипломированным озеленителем, я ни разу не изменяла своей профессии. Сначала занималась городским озеленением, потом попала в парк. И вот уже 12 лет практически каждый мой день начинается с обхода территории — необходимо проверить, все ли в порядке с цветами, деревьями и обозначить дальнейший план работы, — рассказывает Людмила Александровна.
Но, как утверждает наша собеседница, добиться хорошего результата она не смогла бы без своих верных помощников — именно на небольшой, но дружной и профессиональной команде озеленителей держится красота парковой территории. Результаты их труда мы можем наблюдать, начиная с самого входа в парк: посетителей здесь встречает живая изгородь из роз. А дальше — яркие клумбы с красными сальвиями, желтыми тагетисами, украшенные окантовкой из хлорофитума и петунии. Рисунок, который составляют цветы на клумбах, Людмила Александровна моделирует самостоятельно, вручную делая наброски, высчитывая буквально до штуки количество цветов, которые нужно посадить.
— Растения в клумбы мы высаживаем два раза в год. После празднования Дня города уберем те цветы, которые украшают клумбы сейчас, перепашем землю, внесем удобрения и начнем осеннюю посадку луковичных, в основном, тюльпанов, а потом — двухлетников — виолы, маргариток, незабудок. Ну, и, конечно, все надо вовремя полить, подстричь, обрезать, иначе вид у высаженных растений будет неаккуратным, — рассказывает Л.А. Казьмина.
Людмила Александровна работает в ногу со временем, применяя в оформлении клумб и газонов достижения современного ландшафтного дизайна. Одним из любимых мест самой хозяйки зеленого царства является так называемый «миксбордер», растущий около «Колеса обозрения». Кропотливая работа над ним продолжалась четыре года. Сегодня здесь можно наблюдать большое разнообразие растений с разной окраской, фактурой, высотой. Так, стараниями работников парка теперь гармонично соседствуют друг с другом ива пурпурная, спирея, барбарис, пузыреплодник, топиарии, розы, колоновидные туи и горная сосна.
Благодаря золотым рукам озеленителей, выращивающих самостоятельно многие растения в теплицах, парку ежегодно удается сэкономить, ведь закупочная стоимость саженцев немаленькая.
— Кое-какие саженцы мы покупаем — петунию, например. У нее сложная технология выращивания. Своими силами мы начеренковали много кустарников — барбарис, спирею, жасмин и бирючину пестролистную. Очень радует, что смогли развести много самшита, с помощью которого воз-обновляем живые изгороди, — говорит Л.А. Казьмина.
Однако планов, связанных с парком, у Людмилы Александровны и ее команды еще достаточно — хочется многое сделать, изменить. И, вероятно, в скором времени мы станем свидетелями появления на свет очередной яркой фантазии.
Каждый, кто прогуливается в парке, наверняка заметил, что здесь очень чисто. Под чутким руководством Л.А. Казьминой поддерживает чистоту штат уборщиков, работающих по специальному графику. За каждым из них закреплен свой участок. Уборка территории проводится ежедневно, а во время массовых мероприятий — несколько раз в день. Рады работники парка появлению у них настоящего помощника — садового пылесоса, с помощью которого быстро и тщательно можно навести чистоту на большой территории.
— Мы приветствуем тех посетителей парка, кто с пониманием относится к непростому труду всего нашего коллектива. Благодаря общим усилиям парк должен остаться таким, чтобы здесь по-прежнему можно было зарядиться положительными эмоциями, приятно и с пользой провести время, отдохнуть в тени деревьев и проникнуться энергией нашего замечательного города, — говорит Людмила Александровна.

Время приятных открытий
Несмотря на то, что скамейки горпарка так и манят присесть и праздно отдохнуть в тени деревьев, любуясь цветочными композициями, не стоит забывать, что здесь еще много мест, которые могут сделать летний отдых интересным.
Конечно, помогут разнообразить досуг любимые всеми аттракционы и летние кафе. Однако есть в парке и много другого интересного. Так, например, уже несколько лет горожан радует велопрокат, который находится за «Колесом обозрения». За небольшую цену — всего 100 рублей в час — здесь можно взять в аренду велосипед, при этом найдется двухколесный транспорт как для малыша, так и для взрослого. Подобное времяпрепровождение стало входить в традицию у многих посетителей горпарка, и такая привычка, безусловно, идет им только на пользу. Взять в аренду велосипед и прокатиться с ветерком можно в любой день недели: в будние дни — с 14-00 до 22-00, а в выходные — с 11-00 до 22-00.
Для тех же, кто не любит крутить педали, тоже найдется развлечение: этим летом всех, от мала до велика, ждет недавно открывшийся прокат веломобилей. Он находится прямо возле фонтана, так что вряд ли вы пройдете мимо! Правда, это удовольствие и стоит дороже, и длится меньше — за 20 минут нужно будет заплатить 200 рублей, но почувствовать себя водителем модного автомобиля наверняка захочет любой ребенок. Малыши с родителями с радостью рассекают по парку, вынуждая прохожих разбегаться в разные стороны.
Если же пройти чуть дальше — туда, где еще давным-давно были качели, а теперь — лишь деревья и железная лесенка, напоминающая о былом, и взглянуть наверх, вы будете приятно удивлены: от дерева к дереву тянется канат, а на кронах — деревянные стойки. Складывается впечатление, что это — маленькие домики для лесных жителей, но это далеко не так. Новинкой этого летнего сезона в парке стал веревочный парк «Три вершины». Инструктор поясняет, что этот маршрут — сплошное приключение для юных любителей экстрима. Создатели парка словно учли любовь местных жителей к горам и установили также скалодром: стену с зацепками. Маршрут состоит из шести этапов испытаний и двух скоростных спусков. В общем, чем дальше ты продвигаешься, тем опаснее становится… Но это не останавливает никого, и у нового аттракциона выстраиваются очереди. Да и инструктор не даст вам или вашему ребенку упасть, зато, преодолев свой страх, вы испытаете много положительных эмоций. За это развлечение нужно будет заплатить 300 рублей. Только не забудьте перед походом в веревочный парк надеть удобные одежду и обувь.
Те, кто активному отдыху предпочитает отдых интеллектуальный, тоже найдут занятие. У фонтана уже больше полугода функционирует «Живая библиотека» — небольшой шкафчик для обмена книгами. Правила пользования ею просты: ты приносишь свою книгу, ставишь ее на полку, а сам выбираешь для себя любую другую. Судя по тому, как ассортимент книг меняется с каждым днем, можно назвать этот проект удачным и полюбившимся горожанам.
В жаркие дни посетители парка могут искупаться в городском бассейне. Хорошо отлаженная инфраструктура местного пляжа с достаточным комфортом позволет провести солнечный день у безопасного водоема. С большим удовольствием таким образом можно провести время как в компании, так и поодиночке.
Здесь же для любителей пляжного волейбола работает площадка с песком и сетками. Так что, если вы все еще думаете, чем заняться вечерком с друзьями, то берите мяч и идите туда. Можно также последовать примеру многих: надеть ролики и отправиться кататься по аллеям парка. И даже денег не нужно для того, чтобы весело провести время.
 С наступлением сумерек зажигаются вечерние огни, и бурлящая жизнь парка приобретает новый оттенок. У площадки около «ракушки» можно насладиться живой музыкой в исполнении духового оркестра. Каждую пятницу, субботу и воскресенье здесь проходят развлекательные вечера, которые пользуются большой популярностью у майкопчан самого разного возраста.
Как выяснилось, аллеи парка не так просты на первый взгляд и полны приятных открытий, зовущих провести лето с пользой.
Материал подготовили
Елена Слажнева
и Ксения Беловицкая.
Фото Ксении Беловицкой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости