Вторник . 16 Апрель . 2024

Рассказывая о ходе реализации мероприятий по противодействию идеологии экстремизма, Аскер Асхадович подчеркнул, что среди многих аспектов этого вопроса одним из самых приоритетных остается проблема межнациональных отношений. Комитетом на постоянной основе ведется работа по предупреждению межнациональных конфликтов, недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма.
Для поддержания межнациональной стабильности в республике комитет строит свою работу в тесном взаимодействии с национально-культурными общественными организациями. Проводятся большая работа с молодежью, мониторинг этноситуации и другие мероприятия.
— Внутренние предпосылки политического этноконфессионального характера, способные вызвать ухудшение межнациональных отношений в республике, отсутствуют, — отметил в заключение А.А. Шхалахов. — Национальный вопрос стал приобретать несколько другие параметры, включающие осознание каждой этнической общностью важности сохранения духовности, культуры и языка народа, а также приобщения к культуре других этносов, проживающих в Адыгее.
По вопросу организации общественного порядка председатель комитета отметил, что привлечение народных дружинников для охраны общественного порядка имеет положительные результаты. Так, за последние два года при проведении значимых массовых мероприятий МВД по Адыгее для содействия были привлечены более 300 волонтеров из числа студентов и более 850 представителей казачества. Нарушений общественного порядка и других правонарушений в этот период не допущено. А.А. Шхалахов призвал национально-культурные общественные организации активно включиться в данную работу.
По итогам заседаний были внесены предложения, намечены планы работы на будущий год.
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости