Четверг . 18 Апрель . 2024

23 февраля 1943 года во время наступления войск Калининского фронта Александр Матросов в решающую минуту боя закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, через которую враг поливал смертельным огнем наших наступающих бойцов. Для достижения победы он пожертвовал собой и спас жизнь своим товарищам. Так мог поступить только советский воин-патриот, воспитанный в духе беззаветной любви и преданности своей Родине, мужественный, убежденный в нашем правом деле.
Вот как это было 23 февраля 1943 года в бою у деревни Чернушки. Вспоминал солдат — очевидец тех далеких боев: «Матросов видел, как от вражеских пуль погиб его товарищ Андрушенко. Он понял, что если дзот не уничтожить, подразделение не прорвется в населенный пункт. Александр обратился к командиру с просьбой разрешить ему помочь товарищам.
Осмотревшись, он пополз по снегу вперед. Тщательно маскируясь, по-пластунски подбирался солдат к дзоту, а кругом свистели пули, строчил вражеский пулемет. Но вот осталось не более 20 метров. Матросов привстал на колено и метнул в амбразуру гранату, вслед полетела вторая, затем дал очередь из автомата. «Ура!» — пронеслось по цепи, и бойцы поднялись в атаку. Но вражеский пулемет снова ожил, и свинцовая струя прижала атакующих к земле. Солдаты достали лопатки и стали окапываться в снегу.
Что думал в эту минуту Александр Матросов? Мы были уверены, что только о том, как выполнить свой воинский долг. Офицеры и солдаты видели, как все ближе и ближе он подползал к темной амбразуре, из которой неистово вел огонь фашистский пулеметчик. Матросов на мгновение задержался, словно готовясь к прыжку. И вдруг поднявшись во весь рост, бросился вперед и упал на дзот, закрыв его своим телом. Пули пронзили сердце героя. Но пулемет умолк.
Потрясенные величием подвига своего товарища, бойцы в едином порыве бросились в атаку, сметая все на своем пути...»
Так 23 февраля 1943 года в боях за деревню Чернушки погиб 19-летний комсомолец Александр Матвеевич Матросов — воспитанник Уфимского детского дома.
Подвиг героя повторили 200 советских бойцов.
Вера Воронова,
ветеран
педагогического труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости