Вторник . 23 Апрель . 2024

 

В Адыгее прошли чемпионат России, первенство России и всероссийские соревнования среди женщин, юниорок и девушек 15-16 лет по велоспорту.
В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов из более чем 25 регионов России. Наиболее многочисленные команды представили Санкт–Петербург, Самарская область, Республика Адыгея, Краснодарский край, Москва и Ростовская область.
В рамках чемпионата России в горной гонке среди женщин (1 тур) на дистанции 100 км победу одержала представительница Адыгеи Елизавета Ошуркова, второе место заняла гостья из Забайкальского края Наталья Боярская, а бронза досталась также нашей землячке Светлане Васильевой.
Во всероссийских соревнованиях (групповая гонка среди девушек) команда из Санкт-Петербурга не оставила никаких шансов соперницам, поделив между собой все призовые места. Золото досталось Дарье Макасеевой, серебро — Дарье Мальковой, бронза — Валентине Стародубовой.
Также во всероссийских соревнованиях (гонка-критериум среди женщин 40 км) на старт вышли 99 спортсменок. И вновь первой стала Елизавета Ошуркова, набравшая 29 очков, второй — Татьяна Калашеева из Петербурга (27 очков), третьей — Наталья Боярская из Забайкалья (25 очков).
В индивидуальной гонке на 10 км среди девушек победу одержала Дарья Малькова (Санкт-Петербург), второе место у Марины Уваровой из Самарской области, а третье — у Анастасии Печерских (Санкт-Петербург). У женщин, которые состязались на дистанции 20 км, из 77 участниц лучшими стали Ксения Цымбалюк, Анастасия Яковенко (Санкт-Петербург) и Анастасия Пляскина (Иркутская область).
Во втором блоке соревнований на автодороге п. Гузерипль — Партизанская поляна проходил чемпионат России в индивидуальной горной гонке на 10 км. Здесь в соревнованиях приняли участие более  50 спортсменок. Лидером в этой гонке стала Наталья Боярская, второе место у Ксении Цымбалюк (Санкт-Петербург), с небольшим отставанием от нее приехала Татьяна Шаманова из Иркутской области, занявшая третье место. В этой же гонке среди девушек победила Анастасия Цымбалюк, второе место у Дарьи Мальковой (Санкт-Петербург) и третье у Анастасии Палатовой из Иркутской области. Юниорки проехали эту гонку с такими результатами: Марина Новолодская — 1 место, Карина Касенова — 2 место, Алена Петченко — 3 место. Все они представительницы Санкт-Петербурга.
Во всероссийских соревнованиях (групповая гонка среди женщин и девушек на автодороге Кужорская объездная — дистанции 80 км и 30 км) приняли участие 89 спортсменок. Победу одержала Елена Кучинская из Самарской области, второе место у Марии Новолодской, третье — у Ксении Цымбалюк (Санкт-Петербург).
На дистанции 30 км (девушки 15—16 лет) первое место завоевала Дарья Малькова из Санкт-Петербурга, второе — у Анастасии Никифоровой из Псковской области и третье — у Валерии Захаркиной из Москвы.
В гонке-критериуме (18 км) среди девушек, которая прошла в Майкопе, несомненным лидером оказалась Таисия Чуренкова из Санкт-Петербурга, второй стала Анастасия Цымбалюк из Удмуртии, а третьей — представительница Санкт-Петербурга Анастасия Печерских. Среди женщин лучшей была майкопчанка Светлана Васильева, второе и третье места достались Маргарите Сырадоевой и Татьяне Калашеевой из Санкт–Петербурга.
В индивидуальной гонке среди женщин на дистанции 20 км и 10 км (у девушек 15—16 лет) лучшее время показала Ксения Цымбалюк, второе место у Светланы Васильевой и третьей стала Анастасия Яковенко (Санкт-Петербург). Среди девушек в этом виде лидировала Дарья Малькова, второй финишировала Анастасия Цымбалюк, тройку лидеров замкнула Валентина Стародубова.
Следующие соревнования по велоспорту — 2 тур чемпионата России в индивидуальной горной гонке, всероссийские соревнования и первенство Республики Адыгея — запланированы на 21—25 апреля. В рамках состязаний пройдут индивидуальные, индивидуальные горные, групповые, кольцевая и другие гонки.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости