Четверг . 28 Март . 2024

В редакцию «МН» обратился майкопчанин Евгений Ветков, который попросил разъяснить, где можно приобретать льготные билеты, так как авиакассы и станция Майкоп не попали в список тех, кто имеет право оформлять такие билеты. — Неужели за билетами нужно ехать в Краснодар? — вопрошает наш читатель.
Оказалось, что вовсе нет: билеты и на самолет, и на поезд любого следования можно оформить в любом отделении «Почты России».
— Оформление проездных документов участникам и инвалидам Великой Отечественной войны производится во всех билетных кассах в купейные вагоны и в вагоны с местами для сидения поездов всех категорий формирования российских перевозчиков, в том числе следующих транзитом через иностранные государства, а также в поезда формирования иностранных железных дорог. Плата за сервисные услуги в поездах формирования ОАО «РЖД» и АО «ФПК» с пассажира не взимается, в вагонах других государств — по правилам соответствующего государства, — разъяснили в пресс-службе компании РЖД.
Льгота на бесплатный проезд распространяется только на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, их сопровождающих, из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны. Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок на всех видах транспорта (кроме такси) между субъектами Российской Федерации. Для получения бесплатного билета необходимо в обязательном порядке предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, а также паспорт, для иностранных граждан — паспорт государства, чьим гражданином он является, и вид на жительство, для лиц без гражданства — вид на жительство. Для лица, сопровождающего участника или инвалида Великой Отечественной войны, будет нужен только общегражданский паспорт.
Кстати, в случаях отказа в оформлении билета, необходимо обратиться в штаб по транспортному обеспечению мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сформированный в Минтрансе России по телефону +7-495-626-11-12.
Александр Полтавский.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости