Пятница . 19 Апрель . 2024

— Граждане России имеют право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного, охотничьего, сигнального, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, — рассказывает инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы отдела МВД РФ по Майкопу Александр Шабалкин.
Кроме того, на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют право россияне, достигшие 21 года, после получения лицензии на такое оружие в органах внутренних дел по месту жительства.
Те, кто впервые приобретают гражданское оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием.
— Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста, установленного действующим законодательством; не предоставившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией; имеющим не снятую или не погашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или не погашенную судимость за тяжкое либо особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия; отбывающим наказание за совершенное преступление; совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию; не имеющим постоянного места жительства; не представившим в органы внутренних дел документы о прохождении соответствующей подготовки и другие указанные в действующем федеральном законе документы; лишенным по решению суда права на приобретение оружия; состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, — поясняет Александр Шабалкин.
В настоящее время внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, а именно с 30 июля 2013 года в статье 20.13 «Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в неотведенных для этого местах». Таким образом, по части второй настоящей статьи «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах» увеличились штрафы. Ранее такое правонарушение влекло за собой наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет. Теперь такое правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему, а те же действия, совершенные группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, влекут наложение административного штрафа в размере от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
Владение оружием подразумевает и ответственность за его использование. Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях зарегистрированное в органах внутренних дел оружие, должны помнить, что запрещается находиться с оружием в местах массового скопления граждан, при проведении культурно-массовых мероприятий, митингов, шествий, а также в развлекательных заведениях (кафе, рестораны, бары, клубы и т.д.). Наряду с этим Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации был дополнен двумя частями статьи 20.8. Так статья 4.1. «Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. Статья 4.2. «Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» подразумевает лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
— Хотелось бы напомнить, что продлевать свои документы на оружие необходимо начинать за три месяца до окончания срока действия соответствующего разрешения, не позднее, чем за месяц, необходимо подать документы для продления, дабы избежать административного правонарушения в области оборота гражданского оружия, — говорит инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы отдела МВД РФ по Майкопу Александр Шабалкин.
Отделение находится в Майкопе, по ул. Пролетарской, 221, каб. №29.
Приемные дни для граждан: понедельник — с 9-00 до 17-30; пятница — с 9-00 до 16-30, перерыв с 13 до 14 часов, а также среда по предварительной записи — с 14-00 до 17-30. Приемные дни для юридических лиц: среда — с 14-00 до 17-00. Дополнительную информацию и консультацию можно получить по телефону 59-66-16.
Олег Рассказов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости