Среда . 24 Апрель . 2024

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кроме того, 26 февраля 1807 года император Александр I учредил особый знак отличия Военного ордена, обычно называемый «Георгиевский крест» для нижних чинов императорской армии, который стал самым массовым в истории досоветской России. С 1844 по 1913 год на крестах, жаловавшихся мусульманам, вместо изображения святого и его вензеля помещался императорский орел. Но воины российской армии из числа мусульман часто отказывались принимать такой крест, считая, что орден с «джигитом» Георгием почетнее, чем крест с «птицей».
 До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году, а через семь лет был возрожден и праздник  в честь него. Теперь в День героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Адыгея всегда гордилась славными воинскими традициями как казаков, так и черкесов. В истории Адыгеи сохранились имена полных кавалеров солдатского Георгиевского креста, по своему статусу приравненных теперь к Героям России.  Таких уроженцев  Адыгеи шесть человек: два казака и четыре черкеса. Это Григорий Гуляев из Даховской, Даниил Попов из Новосвободной, Учужук Почешхов из Хатажукая, Муса Джарим из Ассоколая, Рамазан Шхалахов из Тахтамукая и Султан Байзет Гирей из Уляпа. Кроме того, Вячеслав Ткачев был награжден Золотым Георгиевским оружием, а его земляк Андрей Криковцов из Келермесской — четырьмя Георгиевскими медалями. Несколько десятков горцев и казаков имели по три Георгиевских креста, еще больше — по два. В годы Великой Отечественной войны 52 уроженца и жителя маленькой автономной области стали Героями Советского Союза. 14 жителей республики, в том числе два участника Великой Отечественной войны — Федор Шикунов и Анатолий Дорофеев были удостоены звания Героев Российской Федерации.
В Майкопе несколько улиц носят имена Героев Советского Союза и Российской Федерации. Это улицы Айдамира Ачмизова, Климента Ворошилова, Хусена Андрухаева, Дмитрия Зюзина, Александра Важинского, Хамазана Гизатуллина, Михаила Гурьева, Владислава Долонина, Николая Кутенко, Алексея Макаренко, Николая Михайлова, Ивана Савина, Анатолия Шевкунова, Федора Шикунова, Георгия Шумакова и Николая Юдина.
По информации начальника отдела по делам молодежи городской администрации Ирины Сергеевой, в День героев Отечества волонтеры корпуса «Победа» будут раздавать майкопчанам листовки с описанием боевого пути и подвигов Героев Советского Союза — уроженцев республики.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости