Пятница . 29 Март . 2024

— В Крещенский сочельник в знак особого почитания богоявленской воды как великой святыни установлен строгий пост — до совершения чина великого освящения воды есть вообще не полагается, а после, выпив крещенской воды, благочестивые верующие едят сочиво (или кутью), — пояснил секретарь епархиального управления иерей Александр АФОНИН.
Водоосвящение в праздник Богоявления начали совершать в Иерусалимской церкви и в IV—V веках совершали только в ней, поскольку там был обычай выходить для водосвятия на реку Иордан в память Крещения Спасителя. В Русской церкви водоосвящение в навечерие совершается в храмах, а в сам праздник — еще и на реках, водоемах и в колодцах (так называемое «хождение на Иордань»), ибо Христос крестился вне храма.
Вчера, в навечерие Богоявления, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, а накануне всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа. По окончании литургии была совершена вечерня, после которой владыка Тихон совершил чин Великого освящения воды.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.

Крещенские купания в Гавердовском
19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Одна из главных традиций этого праздника  — крещенское купание. В Майкопе обряд проводился в купелях святого источника в хуторе Гавердовском.
Как пояснили в Майкопской и Адыгейской епархии, 18 января в 22.00 в Свято-Успенском храме Гавердовского состоялось праздничное богослужение. После окончания всенощной службы было проведено освящение воды — и прихожане смогли окунуться в купель. Здесь созданы все необходимые условия для крещенского купания: организовано дежурство врачей, сотрудников МЧС. За соблюдением правопорядка следили представители МВД.
Отдел пресс-службы и связей со СМИ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости