Суббота . 20 Апрель . 2024

Одним из  примеров традиции служения  черкесов российской государственности является жизнь и судьба выдающегося российского офицера, генерал-лейтенанта Сергея Георгиевича Улагая. В его судьбе, как в зеркале, отразились сложные перипетии истории государства Российского вековой давности.
Генерал-лейтенант Сергей Георгиевич Улагай родился 19 (31) октября 1875 г. Есть несколько мнений о месте рождения будущего генерала. Архивариус В.И. Шкуро указывает на станицу Ключевую (ныне город Горячий Ключ), в казаки которой он был зачислен.
По версии краснодарского краеведа А.Д. Вершигоры, это могли быть города Чугуев, где в это время проходил службу отец генерала, или город Обоянь, где проживала мать С.Г. Улагая. Отец будущего генерала Ислам-Гирей Улагай, после крещения принявший имя Георгия Викторовича, с шестнадцати лет служил русской короне. Он храбро сражался с турками в русско-турецкую войну 1877–1878 годов и геройски пал при взятии города Тырнова. По воле императора Александра II посмертно был произведен в полковники и похоронен в монастыре Святого Николая у горы Елены, в Болгарии.
Сергей Улагай в 1895 г. окончил по 1-му разряду воронежский Михайловский кадетский корпус, двумя годами позже — Николаевское кавалерийское училище. Двадцатидвухлетний хорунжий получил распределение в 1-й Хоперский казачий полк, откуда вскоре был переведен в Кубанский казачий дивизион, квартировавший под Варшавой, где трагически погибает его брат Анатолий.
А в 1904 г. разгорелась русско-японская война. В  отличие от многих своих сослуживцев Улагай  не стал отсиживаться в варшавских ресторанах, а взяв отпуск, явился в апреле этого же года в штаб Маньчжурской армии. В тот же день он был прикомандирован «на все время боевых действий или до гибели» к 1-му Аргунскому полку Забайкальского казачьего войска, а менее чем через месяц получил тяжелое ранение в боях в долине реки Айхэ. Отважному сотнику прямо на передовой вручили знак отличия ордена Св. Анны 4-й степени — шашку с выгравированной на эфесе надписью «За храбрость» и украшенную красно-белым темляком. К концу войны в дополнение к Аннинскому оружию его мундир украшали ордена Св. Анны 3-й степени, Св. Станислава 3-й и 2-й степеней с мечами, Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.
С войны он вернулся в родной дивизион, где и продолжил службу. Семьей он так и не обзавелся. В октябре 1913 г. Сергей Георгиевич принял командование над 2-й сотней родного дивизиона. Во главе нее ему и довелось сражаться в Первую мировую. Уже 11 ноября 1914 г. у польской деревни Радогош казаки его сотни разметали эскадрон прусских гусар, за что Сергей Георгиевич был удостоен ордена Св. Анны 2-й степени. После продолжительных хлопот Улагаю удалось добиться прикомандирования к 1-му Линейному полку, входившему в состав 2-й Сводно-казачьей дивизии.
Командуя двумя сотнями линейцев, Сергей Георгиевич в июне 1915 г. удачно провел засаду у села Чукчицы, пленив около 80 германских улан. Возле поселка Савин Посад с тремя сотнями казаков изрубил две роты немецкой пехоты, взяв в качестве трофеев 8 пулеметов. Во время одного из контрударов между австрийцами и русским 4-м корпусом 17 сентября завязалось упорное сражение. Четыре сотни казаков-линейцев, ведомые Улагаем, под пулеметным огнем в пешем строю с шашками наголо бросились навстречу австриякам, сошлись с ними врукопашную и обратили в бегство. За тот бой Сергей Георгиевич был удостоен сабли с черно-оранжевым темляком, став одним из немногих офицеров в русской армии, обладавших и Аннинским, и Георгиевским оружием — наградами, вручаемыми исключительно за личное мужество.
А в следующем, 1916 году Улагай стал Георгиевским кавалером. Самый почетный из боевых орденов он получил во время знаменитого Луцкого (Брусиловского) прорыва. 4 марта 1917 г. Сергею Георгиевичу было присвоено звание полковника. А 10 мая он был назначен командиром 2-го Запорожского казачьего полка. В конце августа его часть в полном составе поддержала корниловский мятеж, после чего Улагая отстранили от командования и заключили в тюрьму. Там он встретил известие о захвате власти в столице большевиками.
Прекрасно понимая, что теперь его дело запросто может завершиться смертным приговором, Сергей Георгиевич в ноябре бежал из-под ареста на Кубань, где в конце 1917 г. организовал казачий партизанский отряд. Во время 1-го Кубанского похода — командир  группы в составе Кубанского правительственного отряда, вышедшего из Екатеринодара под командованием генерала Покровского. Тяжело ранен во время этого похода. В июле 1918 г. полковник Улагай по личному распоряжению генерала Деникина принял командование большей частью отряда полковника Шкуро, ставшей 2-й Кубанской дивизией. В ноябре 1918 г. был произведен в генерал-майоры. В начале 1919 г. в Терской области дивизия была переформирована во 2-й Кубанский корпус, в составе 2-й, 3-й Кубанских дивизий и 3-й Кубанской пластунской бригады. В районе Ремонтная к северу от Маныча генерал Улагай разгромил корпус Думенко. В начале мая 1919 г. успешно участвовал в сражении под Великокняжеской, а позднее, в июне, — в наступлении на Царицын.
Известно, что в 1922–1923 годах Сергей Георгиевич по распоряжению Врангеля готовил новый десант на Кубань и антисоветское восстание на Северном Кавказе. Но дальше планов дело не пошло. Некоторое время он занимался политической работой в Горском монархическом центре, возглавляемом князем Бековичем-Черкасским. Но вскоре ушел и оттуда. Отставному генерал-лейтенанту чем-то надо было зарабатывать на хлеб. И Улагай организовал из кубанских казаков-эмигрантов цирковую труппу верховых наездников, вместе с которой с большим успехом гастролировал по Европе и Америке. Кстати, Сергей Улагай является одним из прототипов генерала Григория Чарноты — персонажа известной пьесы «Бег» Михаила Булгакова. В 1970 году в одноименном фильме по пьесе роль генерала Чарноты блестяще сыграл известный советский актер Михаил Ульянов.
Убеленный сединами и забытый всеми генерал Улагай тихо ушел в мир иной 29 апреля 1944 года в Марселе. 22 января 1949 г. его прах после отпевания отцом Борисом (Старком) — сыном знаменитого адмирала, героя Цусимского сражения и Моонзундской морской операции Г.К. Старка, был перезахоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. На его могиле высечены слова: «Вечная слава Русскому Воину».
В Краснодаре на улице Рашпилевской, 10 и сейчас стоит дом, где жил генерал С.Г. Улагай. В 2009 г. дом был капитально отреставрирован. В настоящее время там находится одно из нескольких правлений Кубанского казачьего войска. Имя С.Г. Улагая увековечено и в США. 10 декабря 1974 г. казаки Донской станицы имени атамана Платова в городе Паттерсон, штат Нью-Джерси, установили памятную плиту «Об упокоении казачьих атаманов и вождей», где в числе прочих героев казачества высечена фамилия генерала Улагая. А вот место захоронения генерала во Франции с каждым годом приходит все в большее запустение.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости