Четверг . 25 Апрель . 2024

Уже давно осеннюю страду хозяйства  Адыгеи не заканчивали в столь неблагоприятных погодных условиях. Прошедшие в конце сентября дожди   остановили все полевые работы.  Добавил осадков и наступивший октябрь. И только недавно местные крестьяне смогли продолжить работу по уборке пропашно-технических и севу озимых зерновых культур.
По оперативным данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК», на 24 октября 2016 года подсолнечник в республике убран с площади почти 51 тыс. гектаров, что составляет 92% имеющихся посевов. Урожайность в среднем держится на уровне 17,5 центнера с гектара, что выше результата прошлого года. На полях в это позднее время остается еще около 5 тысяч гектаров подсолнечника. А уборка даже в наступившие погожие дни идет очень медленно. За последние три дня хозяйства республики смогли обмолотить всего около 1500 гектаров. А остальные муниципальные образования, в том числе и Майкоп, пока еще не могут включиться в уборку.
Возобновили хозяйства и уборку кукурузы, площади которой в нынешнем году заметно выросли. Королева полей убрана на площади более 30 тыс. гектаров из имеющихся 40. Это пока 76% всех посевов. Валовой сбор янтарного зерна в бункерном весе превысил 127 тыс. тонн. За три дня убрано около тысячи гектаров посевов. Если темпы уборки удастся сохранить, то за неделю вся оставшаяся кукуруза будет убрана. По информации из станицы Кужорской, там одним комбайном за день намолотили 80 тонн пока еще влажного зерна. И теперь хозяевам надо его как можно быстрее высушить.
Нелегкая ситуация складывается и на рисовых чеках. Ценная крупяная культура скошена пока на 5125 гектарах из почти восьми тысяч гектаров. За три дня удалось убрать более 900 гектаров. Несколько лучше обстоят дела с уборкой сои. Она скошена и обмолочена уже более чем на 82% уборочной площади. За минувшие дни удалось убрать еще 667 гектаров.
Как никогда напряженно складывается нынешней осенью и посевная кампания. В целом по республике семена озимых зерновых уложены в почву на 68,6 тыс. гектара, что составляет всего 67% к плану. Сельхозпредприятия и фермеры посеяли 53,2 тыс. гектара озимой пшеницы, 9,8 тыс. — озимого ячменя и 5,6 тыс. — зимующего рапса. План сева озимого ячменя по республике выполнен лишь на 77%.  Уходят и лучшие сроки нашей главной зерновой культуры. Но даже в степных районах республики посеяно только 55-56% планируемых объемов пшеницы. Радует то, что темпы работ нарастают с каждым днем. За последние три дня посеяно 12,2 тыс. гектара пшеницы. Это вселяет надежду на то, что наши крестьяне справятся с поставленными задачами.
Как рассказал специалист-эксперт управления сельского хозяйства городской администрации Рустам Аутлев, на 24 октября кукуруза на зерно убрана на 91% имеющихся площадей. Это самый высокий результат в Адыгее. Судя по сводке, неплохо идут дела и с обмолотом подсолнечника. Эта масличная культура убрана на 84% имеющихся площадей.
В начале посевной хозяйства Майкопа планировали посеять 600 гектаров ячменя. Однако погода  заставила скорректировать свои планы. И они смогли посеять всего 200 гектаров. Сложно складывается и ход сева озимой пшеницы. По отчетам отдела посеяно уже 2000 гектаров. А по информации с мест хозяйства все еще никак не могут подготовить почву и пустить сеялки в работу. К примеру, в Адыгейском НИИСХ лишь на днях смогли зайти в поле и то только в долине реки Белой. А на «горе» техника просто тонет в грязи.
До 29 октября прогноз обещает погоду без осадков. А значит, у хозяйств еще есть несколько погожих дней, чтобы поправить дела.
Сергей Бойко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости