Пятница . 19 Апрель . 2024

Наиболее часто пищевые добавки обозначают буквой «Е» (Европа) и трехзначным или четырехзначным цифровым кодом. Они классифицируются на группы: Е100-182 — красители; Е200 и далее — консерванты (для продления сроков хранения продуктов); Е300 и далее — антиокислители (предохраняют от порчи); Е400 и далее — стабилизаторы (сохраняют консистенцию); Е500 и далее — эмульгаторы (поддерживают структуру продуктов); Е600 и далее — усилители вкуса и аромата.
Также применяются подкислители, разрыхлители, глазури и другие компоненты.
К наиболее вредным относятся консерванты и антиокислители. В среде, в которой присутствует консервант, жизнь становится невозможна, и бактерии погибают, что дольше сохраняет продукт от порчи. Человек обладает большой массой (по сравнению с одноклеточным организмом), поэтому в отличие от них не погибает от употребления консерванта. Консервант Е240 (формальдегид) может присутствовать в консервах (грибы, компоты, варенья, соусы и так далее).
Много вредных добавок среди красителей. В частности, запрещены Е121 (цитрусовый красный краситель) и Е123 (краситель амарант). Они обычно содержатся в сладкой газированной воде, сладостях, цветном мороженом. Уже научно доказано, что все три добавки (Е240, Е121 и Е123) могут способствовать образованию злокачественных опухолей.
Есть химические соединения, которые считаются неопасными и разрешены к применению во всем мире. Однако судите сами, насколько уместно говорить об их безвредности. Одни из самых распространенных — Е250 — нитрит натрия, Е251 — нитрат натрия, и Е-252 — нитрат калия. Без этих добавок невозможно представить себе колбасные изделия. С помощью нитратов и нитритов вареная колбаса, например, вместо серо-бурой массы приобретает цвет парной телятины.
Нитродобавки содержатся не только в колбасных изделиях, но и в копченой рыбе, шпротах, консервированной сельди. Добавляют их и в твердые сыры для предупреждения вспучивания.
Людям, страдающим заболеваниями печени, кишечника, дисбактериозом, холециститом, рекомендуется исключить из рациона продукты, содержащие эти добавки. У таких людей часть нитратов, попадая в желудочно-кишечный тракт, превращается в более токсичные нитриты, которые в свою очередь образуют довольно сильные канцерогены — нитрозоамины.
По-настоящему безвредными (по неофициальным данным) можно назвать лишь небольшое количество пищевых добавок, но даже их врачи не рекомендуют употреблять детям до 5 лет. Е100 — куркумин (краситель) может содержаться в порошке карри, соусах, готовых блюдах с рисом, вареньи, консервированных фруктах, рыбных паштетах. Е363 — янтарная кислота (подкислитель) содержится в десертах, супах, бульонах, сухих напитках. Е504 — карбонат магния (разрыхлитель теста) может содержаться в сыре, жевательной резинке, пищевой соли. Е957 — тауматин (подсластитель) может содержаться в мороженом, сухофруктах, жевательной резинке без сахара.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости