Суббота . 20 Апрель . 2024

— Работа по подготовке и воспитанию кадров является одним из приоритетов в нашей работе, — говорит прокурор Майкопа Аслан ТХАЗЕПЛЕВ. — Для этого по заявке республиканской прокуратуры Генпрокуратура России выделяет на 2016-17 учебный год целевые места в институте прокуратуры Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина и Санкт-Петербургском юридическом институте Академии Генеральной прокуратуры РФ, а также в институте прокуратуры Саратовской государственной академии права. Набор студентов в порядке целевой подготовки кадров для органов прокуратуры в 2016 году будет осуществляться по специальности «бакалавр юриспруденции» с четырехлетним сроком обучения по очной форме.
Как рассказал Аслан Тхазеплев, помимо государственного образовательного стандарта, в учебные планы указанных вузов включены специальные дисциплины и курсы прокурорской направленности. Студенты академии Генпрокуратуры Российской Федерации, обучающиеся очно и достигшие высоких результатов в учебе,  получают стипендию Генпрокурора России. Узнать о количестве мест по целевому набору в указанные вузы можно на сайте республиканской прокуратуры.
— Отбор кандидатов для обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета (целевые места), будет осуществляться кадровой службой прокуратуры Республики Адыгея, первоначальные сведения необходимо подавать в прокуратуры города и районов по месту проживания. При отборе будет обращено внимание на профессиональную ориентацию, уровень грамотности абитуриента, умение общаться с людьми, последовательно и четко излагать свои мысли, — разъясняет прокурор Майкопа.
Помимо обычных документов для поступления в кадровую службу прокуратуры Адыгеи на собеседование будущие абитуриенты могут приложить к документам копии дипломов и сертификатов об участии в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах по различным дисциплинам. Тем, кто решит связать свою судьбу с прокуратурой, предстоит качественно сдать ЕГЭ  по обществознанию (профильный общеобразовательный предмет), русскому языку и истории России.
Есть и перспективы трудоустройства: после успешного окончания третьего курса со студентами заключаются специальные договоры. 
— Необходимо обратить внимание на то, почему для поступления в высшее учебное заведение получение направления от прокуратуры является плюсом для будущего абитуриента. Работники прокуратуры уже на этапе собеседования могут сделать вывод, подходит абитуриент для работы в правоохранительных органах или нет. При этом собеседование проходит в апреле, и если абитуриент не проходит его, то он может выбрать другую специальность для обучения. Кроме того, приказ о зачислении «целевиков» появляется раньше приказа о зачислении остальных студентов, — говорит прокурор Майкопа.
Для получения дополнительной информации по данному вопросу следует обращаться в отдел кадров прокуратуры Республики Адыгея или в прокуратуру города Майкопа (ул. Крестьянская, 213).



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости