Пятница . 19 Апрель . 2024

 

В Майкопе на сцене концертного зала «Нальмэс» прошел фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление вертикали», в рамках которого состоялся финал проекта «Территория стиля», показ коллекции одежды для девушек и женщин с инвалидностью, постоянно использующих для передвижения инвалидную коляску.  
Их десять — представительниц прекрасной половины человечества, пожелавших выйти на сцену, в основном жительницы Адыгеи, четыре гостьи из Краснодара, Усть-Лабинска, Геленджика.
В 2013 году девушки впервые собрались все вместе в Майкопе, чтобы стать участницами конкурса толерантности и независимости «Покорительница Олимпа». Конкурс прошел с успехом и вызвал большой положительный резонанс общественности, а, значит, цель мероприятия была достигнута. И вот по истечении нескольких лет «покорительницы Олимпа» вновь вышли в свет.
Как рассказала автор идеи проекта, его координатор Арина Ефимова, на сей раз «изюминкой» стал показ коллекции одежды для девушек и женщин с инвалидностью, постоянно использующих для передвижения инвалидную коляску. А состоялось профессиональное дефиле «Территория стиля» в рамках фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление вертикали».
Участницы модного показа вышли на подиум дважды. В начале программы  представили коллекцию выходных и вечерних нарядов, а в финале продемонстрировали национальные адыгейские костюмы.
— Не бывает некрасивых женщин, бывает платье, которое не подходит. Просто нужно найти свое платье — то, в которое хочется влюбиться. Если в гардеробе появляется новое платье, то непременно появится и повод выйти в люди в нем. Инвалидность не приговор. Если ты не можешь что-то изменить, сделай это своей изюминкой, культивируй это. И ты полюбишь себя такой, какая ты есть. Полюбишь свое отражение в зеркале, и сама реальность ответит тебе взаимностью. Потому что каждый человек уникален и неповторим. Верь в себя и все получится и в жизни, и на подиуме! — считает Елена Крицкая, участница дефиле «Территория стиля».
Впервые на сцену вышел и Дмитрий Малина. Он был одиннадцатым участником и единственным мужчиной в проекте. Смелое решение молодого человека дало ему возможность провозгласить:
— Я не думаю о своем статусе и о том, что до чего-то там недотягиваю. Мой образ жизни должен укладываться в мои эстетические стандарты. А если мир вокруг меня этого не принимает, то я меняю мир!
— «Весна в Майкопе — время творческих идей и стильного перевоплощения!» — таков был девиз проекта. Мы дали возможность его участникам не только продемонстрировать свою внешнюю привлекательность, но и выступить с концертными номерами, раскрыть таланты, — рассказала Симхан Агержанокова, руководитель проекта. — Через такое доверие меняется отношение общества к людям с инвалидностью, рушатся барьеры и ломаются стереотипы. А, значит, мир непременно становится добрее.
Ирина Михайлова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости