Четверг . 28 Март . 2024

Основным вопросом заседания стало вручение вновь избранным депутатам республиканского парламента Адыгеи шестого созыва удостоверений. Перед началом торжественной церемонии глава ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов озвучил решение комиссии о регистрации избранным депутатом Государственной Думы РФ по Адыгейскому одномандатному округу №1 Владислава Резника.
Удостоверение избранного депутата Госсовета–Хасэ РА под номером один было вручено бывшему премьер–министру Адыгеи Мурату Кумпилову, который во время избирательной кампании возглавлял список Адыгейского регионального отделения «Единой России». В соответствии с требованиями законодательства перед регистрацией он подал заявление с просьбой принять его отставку по собственному желанию.
По данным Центризбиркома республики, все избирательные кампании, прошедшие в Адыгее 18 сентября, признаны состоявшимися. По итогам голосования лидерами стали представители Всероссийской политической партии «Единая Россия». Напомним, что новый состав парламента избирался по смешанной системе: 25 мандатов распределены между партиями, еще 25 мандатов получили победители голосования по одномандатным округам. В результате, из 50 мест в республиканском парламенте 39 мандатов получили единороссы: 16 мандатов по единому избирательному округу и 23 места — по одномандатным округам. Кроме того, по партийным спискам в едином округе четыре мандата в Госсовете-Хасэ получает КПРФ, три — ЛДПР, два — «Справедливая Россия». По одномандатным округам, кроме представителей «Единой России», по одному место получили представитель ЛДПР и один самовыдвиженец.
— Итоги выборов показали, что большинство жителей республики поддерживают курс национального лидера — Владимира Владимировича Путина и ведущей политической силы — партии «Единая Россия». Между тем в новом составе Госсовета-Хасэ РА, как прежде, представлены 4 фракции, что предусматривает плюрализм мнений. Со своей стороны органы исполнительной власти готовы к конструктивному сотрудничеству. Думаю, с новым составом Госсовета-Хасэ РА мы продолжим эффективный диалог. У нас общая цель — добиваться улучшения благосостояния населения, — отметил Глава РА, поздравляя избранных депутатов.
Глава республики также высоко оценил подготовку и ход избирательной кампании в регионе, а также результаты выборов в Госдуму России седьмого созыва. Согласно им Адыгею впервые будут представлять два депутата. Наряду с Владиславом Резником, который избран по одномандатному избирательному округу №1, в парламент страны проходит экс-руководитель республиканского комитета по физкультуре и спорту Мурат Хасанов. Свой депутатский мандат ему передал Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, который на выборах возглавил региональный список  «Единой России». Глава региона  принял решение отказаться от мандата и продолжить работу в должности руководителя республики до истечения своих полномочий.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости