Четверг . 28 Март . 2024

Нямсурен: Я родилась и выросла в столице Монголии — Улан-Баторе. Он намного больше, чем Майкоп. На своей родине окончила университет по специальности биотехнолог. Решила продолжить образование именно в России, потому что давно мечтала выучить русский язык, свободно на нем общаться, завести друзей в этой стране. В Майкопе поступила в магистратуру. Конечно, скучаю по дому. 
Зиаурахман: Моя родина — Афганистан. Учусь в Майкопе уже четвертый год. Я давно хотел учиться в России, но не знал даже русского алфавита... Рад тому, что примерно за полгода удалось его немного освоить. Кстати, называйте меня просто Зиа, ко мне так обращаются друзья.
— Насколько сложно вам дается русский язык?
Нямсурен: Я люблю русский язык, он красиво звучит. Именно поэтому, когда я училась в Монголии, в течение года усердно его учила. У меня был хороший преподаватель.
Зиаурахман: Когда я и другие студенты из Афганистана приехали в Адыгею, я даже русского алфавита не знал, мне было сложнее, чем Нямсурен.
— Какую специальность вы выбрали? Чем она вас привлекла?
Зиаурахман: Специальность инженер-строитель, которую я получаю, очень востребована и престижна у нас в республике, поэтому ее и выбрал.
Нямсурен: Когда я училась в школе в Монголии, у меня была мечта стать врачом. Я готовилась к этому, но однажды поняла, что не могу переносить вида крови. Однако я очень интересовалась генетикой, поэтому и выбрала для себя биотехнологию. Моя дипломная работа в монгольском университете была по молекулярной биологии.
— Расскажите о ваших семьях. У вас есть братья, сестры?
Зиаурахман: Я родился в большой и дружной семье — три брата и шесть сестер. В России такое не часто встретишь. Я их очень люблю и скучаю по ним.
Нямсурен: А я росла с бабушкой и дедушкой в совсем небольшой, но не менее дружной семье. Моя мама живет в России, она замужем за русским, и у меня всегда было стремление попасть в эту прекрасную страну. У меня еще есть три сестры и брат, они всегда говорят по-русски, более того, они даже не знают монгольского языка.
— Зиа, в Майкопе ты живешь уже несколько лет. Как часто ты видишься с родными?
 Зиаурахман: Впервые домой я попал после подготовительного факультета и трех лет обучения в МГТУ. Возможно, в следующем году опять получится навестить свою семью.
— Нямсурен, ты живешь одна первый год, в отличие от Зиа. Как тебе самостоятельная жизнь?
Нямсурен: Да, это мой первый год вдали от родных. Я раньше никогда не жила в общежитии. Но я думаю, что мне очень повезло, ведь моя соседка — молдаванка, и мы говорим с нею по-русски, что удобно для нас обеих. А еще это отличная тренировка языка.
 Зиаурахман: Сначала тяжело жить вдали от своей семьи, но потом видишь — ты не один такой, все студенты скучают по своим родным, но надо учиться, ведь поэтому мы приехали в Россию.
— Принимаете ли вы участие в общественной жизни университета?
Нямсурен: Я участвовала в празднике Дня славянской письменности и культуры.  На концерте я читала отрывок из «Евгения Онегина» — письмо Татьяны к Онегину.  Очень неплохо получилось: весь зал аплодировал.
— Чем увлекаетесь помимо учебы?
Нямсурен: Люблю читать книги.
Зиаурахман: Иногда после занятий мы играем в волейбол. 
— Чем запомнилась учеба в университете?
 Зиаурахман: Когда я еще учился на подготовительном отделении, мне очень нравились концерты и фестивали, которые проводились на факультете. Ну, и, конечно, запомнилась поездка на Лагонаки — чистый воздух, красивые виды.
 Нямсурен: А у меня еще все впереди!
Диана Малакян.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости