Четверг . 28 Март . 2024

Одним из лучших студенческих коллективов Майкопа по развитию спортивно-массовой работы является Адыгейский педагогический колледж им. Х. Андрухаева. За счет чего удается добиться таких результатов учебному заведению, далекому от спортивных дисциплин и готовящему в основном педагогов начальных классов, воспитателей дошкольных учреждений и библиотекарей? — об этом наша беседа с руководителем физвоспитания колледжа А.Ю. Арутюновым.

— Арсен Юрьевич, спортивная подготовка абитуриентов при поступлении в колледж учитывается?

— Конечно, этот фактор играет роль при равных других показателях, но далеко не главную, ведь с учетом специфики нашего учебного заведения к нам поступают в основном девушки. К примеру, из 300 студентов очного отделения юношей всего шесть человек. Так что для подавляющего числа студентов путь к спорту у нас начинается с... уроков физкультуры, которые являются обязательными во всех группах. Здесь все равны и полностью выполняют программу общего развития. Те же, кто желает совершенствоваться в тех или иных спортивных дисциплинах, посещают секционные занятия по волейболу, настольному теннису, шахматам, баскетболу, легкой атлетике, самообороне...

— И даже такая спортивная секция есть?

— Кстати, среди девушек она пользуется большой популярностью, что неудивительно. Сегодня студентки ни в чем не хотят уступать мужскому полу, в том числе и в освоении основ собственной безопасности. Естественно, в этих спортивных секциях мы отбираем лучших спортсменок, формируем сборные команды колледжа, которые затем не без успеха выступают на общегородских и республиканских соревнованиях.

— Но вы много проводите стартов и внутри колледжа.

— Это является главным этапом отбора наших спортсменок в сборные команды, плюс к этому яркой пропагандой активного, спортивного образа жизни всего трудового коллектива колледжа. Ведь соревнования по многим видам спорта проводятся не только между группами, курсами, но и сборными командами студентов, преподавателей и сотрудников колледжа. Кроме этого, мы проводим и спортивные праздники. К примеру, посвященный началу учебного года день здоровья для студентов 1 — 4 курсов и «Веселые старты» среди студентов первого курса. Так что спортивные площадки и спортзал колледжа у нас не пустуют практически круглый год.

— А какой вид спорта считается у вас главным?

— Главными у нас считаются все, а вот наибольших успехов мы добились в волейболе. Естественно, этот вид спорта в колледже самый популярный.

На снимке: сборная колледжа по волейболу.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости