Суббота . 20 Апрель . 2024

Этот  праздник  в России стал отмечаться совсем недавно. С  появлением цифровой фотографии количество фотографов выросло в разы. Имея желание хоть как-то объединиться, они и придумали свой профессиональный праздник именно 12 июля — в День святой Вероники — покровительницы фотографии.
По преданию Святая Вероника повстречала Иисуса и предложила ему вытереть лицо полотенцем, которое она несла с собой. Когда он это сделал, то на полотенце остался отпечаток его лица. Именно поэтому Святую Веронику считают покровительницей фотографов.
Официальные фотографические организации мира, а вместе с ними и профессиональные фотографы чаще отмечают День рождения фотографии 7 января. Именно в этот день в 1839 году француз Луи Дагер выступил с сообщением об этом изобретении на заседании Парижской академии наук.
 Аркадий Кирнос,
 член Союза фотохудожников России, руководитель городского фотоклуба «Лагонаки».
В картинной галерее Министерства культуры Республики Адыгея открылась персональная выставка творческих работ фотохудожника Дмитрия Войнова.
В экспозицию под названием «Жизнь вокруг нас» вошло 110 фоторабот. Организаторами выставки выступили Союз фотохудожников Республики Адыгея и майкопский городской фотоклуб «Лагонаки».
Поздравить автора с открытием выставки пришли заместитель министра культуры РА А.Ш. Сообцокова, руководитель отдела по делам молодежи Майкопа И.А. Сергеева, депутат СНД города А.М. Берзегова, директор Центра народной культуры А.Ц. Кулов и другие официальные лица.
Гости поздравили молодого фотографа с десятилетним творческим юбилеем, пожелали дальнейших успехов, вдохновения и новых впечатлений. Д. Войнову  были вручены благодарственные письма от Министерства культуры, ВОО «Молодая гвардия «Единой России» за активное участие в подготовке к изданию книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны» и другие.
На сегодняшний день Дмитрий Войнов принял участие в 49 различных фотоконкурсах и фотовыставках. Его работы были представлены в 14 странах мира. Призовая копилка молодого фотографа уже насчитывает 10 наград разного достоинства. Еще одна — от Союза фотохудожников Европы — прибыла из Франции. Ее под бурные аплодисменты посетителей выставки автору вручил руководитель фотоклуба «Лагонаки» А.Е. Кирнос.
Познакомиться с творчеством талантливого фотографа может любой желающий. Выставка продлится до 19 июля. Вход свободный.
Дана Цей.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости