Четверг . 25 Апрель . 2024

Впервые за всю историю земледелия  региона хозяйства и фермеры республики, превысив полумиллионный рубеж, довели валовой сбор зерна до 521,1 тыс. тонн в бункерном весе. Средняя урожайность колосовых культур  достигла высокого  уровня в 52,5 центнера с гектара. Это стало результатом роста культуры земледелия, внедрения новых перспективных сортов и современной техники и технологий, государственной поддержки сельского хозяйства.
Рекордный валовой сбор достигнут за счет роста урожайности нашей главной зерновой культуры — озимой пшеницы. В среднем по республике она достигла 53,5 центнера с гектара, что позволило довести вал зерна до 455,6 тыс. тонн. Валовой сбор ячменя составил в нынешнем году 61,8 тыс. тонн при продуктивности 47,6 центнера с гектара. Порадовала и урожайность рапса. С каждого гектара в среднем получено 23,1 центнера семян, что позволило довести их валовой сбор до 8,5 тыс. тонн.
Как доложил Юрий Петров, в нынешнем году в хорошем состоянии находятся и посевы кукурузы на зерно и риса. С учетом роста площадей их посева специалисты министерства прогнозируют к концу года общий валовой сбор всех зерновых культур в небывалом объеме 720 тыс. тонн.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости