Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем.
За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 2 миллиона детей и около 10 миллионов взрослых не дожили до освобождения, погибли или были замучены в нацистских застенках.
Среди них был и  майкопчанин Александр Григорьевич Донченко. Хотя он навсегда остался для близких Сашей. Ведь когда он погиб, ему было всего 22 года.
Семья Донченко проживала до войны по улице Ярмарочной (теперь Адыгейская) в доме №77. Там 10 сентября 1922 года у Григория и Анны (урожденной Шредерка) Донченко и родился сын Саша. После школы успел отучиться на автомеханика, а в 1940 году его призвали в армию. Он успел окончить офицерские курсы и встретил начало войны лейтенантом. К сожалению, неизвестно, куда первоначально был призван А.Г. Донченко, но в апреле 1942 года он находился в Кузьминках под Москвой, где в числе других 9 мая 1942 года был сформирован 502-й отдельный огнеметный танковый батальон. 22—24 августа 1942 года батальон прибыл в состав 8-й армии Волховского фронта. К этому моменту советскими войсками была начата Синявинская операция (19 августа — 10 октября 1942 года), проведенная против 18-й немецкой армии группы армий «Север» с целью прорыва блокады Ленинграда. Особенно упорные бои шли у маленькой финской деревушки Тортолово. Наши войска не могли ее отбить до января 1944 года.
А 13 января 1943 года во время очередной атаки на немецкие позиции танк «Т-34», которым командовал Александр Донченко, был подбит. Наше командование посчитало его убитым, так как тело осталось на поле боя. В Майкоп, который вскоре освободили от оккупантов, ушла похоронка. Но Саша Донченко не погиб — он был ранен и попал в плен. А вот его боевым товарищам не повезло: командир танка Александр Руденко с Кубани погиб, механик-водитель Игнатий Тарануха с Орловщины и командиры башен Михаил Еременко с Харьковщины и  Анатолий Гронь с Черниговщины сгорели в боевой машине.
Немцы отличались педантичностью, а потому на каждого пленного заводили учетную карточку с его полными данными, часто и фотографией. Сохранилась такая карточка и на лейтенанта Донченко. С фото сквозь толщу десятилетий на нас смотрит русский паренек с простым, открытым лицом с лагерным номером 1772 на груди (на снимке). Из карточки известно, что сначала он попал в армейский лагерь военнопленных №154 в Красногвардейске Ленинградской области, а 22 января 1943 года его перевели в лагерь военнопленных «Шталаг-372» в Пскове. Он был одним из самых больших и страшных на Северо-Западе России. Действовал с осени 1941 года по декабрь 1943 года на западной окраине Пскова, на территории военного городка вдоль дороги от Омских казарм к Рижскому шоссе.
Пленных содержали в  30  конюшнях бывшего Омского пехотного полка. В них были нары в три яруса, печные топки замурованы, пол остался земляным. В каждой конюшне, по показаниям свидетелей, находились около 2 тысяч человек, то есть в лагере находилось около 60 тысяч советских солдат и офицеров! В лагере был страшный голод. Норма хлеба на день составляла 75—100 граммов. Пленные умирали в первую очередь от истощения, что подтвердили результаты эксгумации на территории лагеря после окончания военных действий. В этом лагере для военнопленных был барак для гражданского населения. В нем работал эстонский конвой. Пленные и гражданские работали на разборке завалов, на ремонте дорог, мостов, строительстве оборонительных сооружений. В «Шталаге-372» немцы и эстонцы практиковали массовые расстрелы и сожжения трупов больных и ослабленных.
19 апреля 1943 года Сашу Донченко отправили на Запад — в «Офлаг-336» (лагерь для офицеров) в литовский городок Калвария под Мариямполе. И снова голод, побои, непосильный труд. Через месяц, 15 мая он уже был в рабочей команде №126 в городе Нойштадт (Саксония), где до 7 сентября 1944 года работал на каолиновом заводе. На следующий день Александра Донченко перебросили в рабочую команду 1735/7 в городке Рюбеланд в пригороде Хальберштадта (округ Магдебург, земля Саксония-Анхальт, Германия). Там Александру пришлось вместе с военнопленными и угнанными в Германию советскими гражданами работать на известковом заводе. 17 октября 1944 года, как гласит его лагерная карточка, он умер от заражения крови и менингита в Магдебурге. Похоронен он был возле известкового завода в Рюбенланде в братской могиле.
В 1948 году останки лейтенанта Донченко и сотен других умерших в плену советских солдат перенесли на советское воинское кладбище на южной окраине города Хальберштадта  у подножия горы Шпигельсберг. На кладбище 124 братских могилы, в которых похоронены 864 человека. Среди них советские солдаты, гражданские лица. Русские, украинцы, белорусы, поляки, евреи. Очень много детей, в том числе совсем крохотных, от полугода до 10 лет, многим из которых довелось родиться и умереть в нацистской неволе вместе с родителями. До сих пор неизвестны имена 312 похороненных узников нацизма.
Таких историй в годы были  миллионы. Сколько слез выплакали матери, жены и сестеры в надежде обнять свою кровинку. Но, увы. Нацизм косил кровавую жатву, не обращая внимания на муки своих жертв — солдат, офицеров, мужчин, стариков, детей, которые подвергались нечеловеческим мучениям в плену и концлагерях. Долгие десятилетия такие, как Александр Донченко из Майкопа, числились пропавшими без вести. И только в последние годы, когда российское Министерство обороны обнародовало миллионы архивных документов в интернете, стало возможным установить судьбу человека за несколько часов. К сожалению, Анна Михайловна Донченко так и не узнала, что ее Саша остался лежать под немецким небом.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости