Четверг . 25 Апрель . 2024

Радостную весть об окончании страшной войны в дом Козловых принесла соседка. Тогда у взволнованной известием о победе Колиной мамы начались схватки. «Так я и появился под залпы победного салюта», — говорит Н.Л. Козлов.
Свою маму Николай Леонидович считает великим человеком. Эта простая женщина в период голодных военных годов и лихолетья послевоенной разрухи смогла в одиночку поднять на ноги и воспитать трех сыновей.
Тяжелые послевоенные годы пришлись на раннее детство Николая. В семь лет он пошел в школу. До пятого класса учился в 21-й школе — нынешней республиканской гимназии, а потом в 5-й школе.
Кем мог стать молодой человек, чья дата рождения совпала с Днем Великой Победы? Конечно же, военным. Николай Леонидович видел пример брата, который служил на Дальнем Востоке. Ему нравилось смотреть на военных, которым сдавала квартиры соседка, нравилась их военная выправка, форма. О своем желании служить Родине впервые сообщил маме в семь лет. Она тогда работала в военторге. И, натянув на голову забытую каким-то военным пилотку, маленький Коля заявил: «Я солдатом буду». И стал.
После школы Н.Л. Козлов поступил в Ленинградское артиллерийское училище. Через 3 года окончил его с отличием. И началась его тридцатилетняя служба. За это время он сменил шесть гарнизонов. Судьба бросала его и в Заполярье, и в Вологодскую область, и в Псковскую. Пять лет служил Н.Л. Козлов за границей в Польше. Супруга Николая Леонидовича Алла Владимировна испытала с мужем все тяготы воинской службы.
Познакомились будущие супруги в Майкопе, когда на втором курсе училища Николай приехал к родителям на каникулы. Статный курсант сразу заметил на танцах красивую десятиклассницу Аллу. Молодые люди познакомились, долго переписывались, и в итоге их знакомство растянулось на счастливую семейную жизнь. Через три года у супругов Козловых «золотой» юбилей. За годы семейной жизни у них появилось две дочери.
В начале 90-х годов, видя, какой беспорядок творится в Вооруженных силах, Николай Леонидович подал рапорт на увольнение и вернулся в родной Майкоп. Здесь бывший военный устроился на работу, которая совершенно была не похожа на привычное ему дело. Николай Леонидович стал председателем ТОСа №4, где 20 лет бок о бок со своим заместителем И.А. Мухиной решал проблемы своего «маленького города».
— Тогда в нашей работе на первом месте был человек с его бедами, болезнями, радостями, — говорит старожил. — Мы взяли за правило: если к нам приходит человек со своей проблемой, мы непременно должны помочь ему. Нет такой возможности самим это сделать — нужно подсказать ему, куда обратиться, в какую дверь постучать. Если и этого не удавалось, старались, чтобы шкала плохого настроения на несколько делений падала. Пусть человек чувствует, что его проблемы нам небезразличны.
Николай Леонидович всегда старался выстраивать партнерские взаимоотношения с администрацией города, депутатами, общественными организациями, руководителями предприятий, находящихся на территории микрорайона, образовательных учреждений.
Сегодня Николай Леонидович возглавляет совет ветеранов ТОСа №8, воспитывает свою 16-летнюю внучку Машу, над которой он оформил опекунство после гибели своей старшей дочери, и, конечно же, ждет 9 мая.
Этот день в семье Козловых начинается с просмотра по ТВ главного парада Победы на Красной площади, а потом все члены семьи собираются за праздничным столом, чтобы вспомнить всех тех, кто не дожил до того памятного дня в 1945 году, и всех тех, кто своими глазами увидел тот праздничный салют, под звуки которого на свет появился глава семейства Козловых.
Екатерина Башкатова.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости