Четверг . 25 Апрель . 2024

В минувшее воскресенье, в преддверии Дня адыгейского языка и письменности, в краснодарском Доме ученых и инженеров состоялись торжества, посвященные очередной дате открытия бесплатных курсов изучения адыгейского языка и адыгской культуры. Они были образованы при поддержке Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова на базе постоянного представительства РА в Краснодаре.
За это время обучение прошли более ста человек, выходцев из Адыгеи, которые живут в кубанской столице. Инициатива принадлежит официальному      представителю РА при главе администрации Краснодарского края Тимуру Трахову.
Классы оборудованы всем необходимым, закуплены парты, современные учебники, литература по адыгской культуре, истории и этикету. По словам организаторов, интерес к курсам большой. Посещают их люди разных возрастов, регулярно два раза в неделю — во вторник и четверг.
Здесь учат правильно говорить и писать на родном языке. На этот год на курсы записались 20 человек. Есть взрослые и детские группы. Комплектация в них ведется также по уровню базовых знаний. Кто-то хочет освоить грамматику, но большинству желающих необходимо обучение «с нуля». Кроме того, организовываются совместные культпоходы на выставки и концерты. Главное, конечно, — общение, языковая практика.
Много было звонков от родителей, которые хотели бы обучать своих детей адыгейскому языку уже с 2-3-летнего возраста. Однако, как говорят специалисты, пока такой возможности нет.
Посещают курсы не только адыги, но и представители других национальностей, в основном, дети от смешанных браков. Но бывают случаи, как, например, с Аликом Глушко. Он долгое время жил в поселке Яблоновском за Кубанью, подружился со сверстниками-адыгами. Вот и решил записаться на курсы. И в воскресенье на праздник в Дом ученых пришел с родителями, которые поддерживают лингвистические способности сына. Как они говорят, «тот, кто хорошо знает один язык, — просто грамотный человек, а кто владеет двумя и более — духовно обогащает свой внутренний мир».                                               
В этот день Алик вместе с друзьями подготовил инсценировку на песню, написанную на стихи известного поэта Исхака Машбаша, который в этом году отмечает свое 85-летие, «У адыгов обычай такой». Затем перед собравшимися выступил танцевальный     ансамбль «Ошхамаф» краснодарской краевой общественной организации «Центр  адыгской культуры».
— Очень часто к нам на занятия приходят ребята из русских семей, есть немало и других национальностей, — рассказывает преподаватель адыгейского языка Фатима Чич. — Всем нужен адыгейский язык на бытовом уровне. Многие посещают курсы 3-4 месяца, узнают основы и прекращают. Бывает, потом возобновляют уроки... Самый приятный для меня момент это когда звонят ученики и благодарят по телефону на адыгейском языке, пишут эсэмэски.
По словам консультанта отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с национально-культурными объединениями управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации  Краснодарского края Сергея Мозгового, кубанские власти особое внимание уделяют развитию культуры разных народов, проживающих в регионе.
— Язык — это та духовная скрепа, без которой нельзя обойтись. Кстати, с прошлого года аналогичные курсы организованы в местах компактного проживания причерноморских адыгов-шапсугов в Лазаревском районе Сочи и в Туапсинском районе края, — говорит он. — Я так часто принимаю участие в культурных мероприятиях, что уже, как говорят коллеги, стал понимать адыгейскую речь.
В конце торжественной части мероприятия в Доме ученых и инженеров Тимур Трахов и председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов спецслужб Александр Кузин вручили ребятам подарки — новые книги, которые помогут им лучше понять адыгскую культуру.                                                 
— Время идет, и приятно ощущать, что не впустую, — говорит А. Кузин. — Такие совместные дела, как открытие курсов адыгейского языка в Краснодаре, создают атмосферу дружбы и взаимопонимания. Вот я тут посмотрел концертные номера, послушал мудрые адыгские пословицы, и у меня возникло желание тоже записаться на курсы по изучению адыгейского языка.                     
В Краснодарском крае проживают более 30 тысяч адыгов. В регионе шесть адыгских общественных объединений, пять из них имеют статус краевых. Места компактного проживания адыгов в Краснодарском крае — Армавир, Успенский район, Краснодар, а также Лазаревский район Сочи и Туапсинский район.
— Сложилось так, что между адыгскими общественными организациями и местными органами власти традиционно существует плодотворное взаимодействие, — считает Сергей Мозговой. — Одним из основателей Краснодарского краевого Центра   национальных  культур (ЦНК), которому скоро исполняется 25 лет, является адыгская общественная организация. В регионе четыре ЦНК, и в каждом есть адыгская общественная организация.
Уже после мероприятия Тимур Трахов ответил на наши вопросы.
— Тимур Энверович, расскажите, как пришла идея организовать курсы изучения адыгейского языка и культуры в Краснодаре?
—  Я вырос в многонациональной семье, моя мама — кубанская казачка. Так получилось, что пришлось долгое время жить в Москве. И вот начал ощущать, что стал забывать некоторые слова родного языка. Так что открытие курсов — это, можно сказать, крик души. Подумал — а ведь в Краснодаре есть немало выходцев из Адыгеи, которые не хотят оторваться от своих истоков. Были опасения, что желающих изучать адыгейский язык будет немного, но, как видим, этот вопрос весьма актуален. Интерес большой. Даже думали еще одного преподавателя приглашать, поскольку наблюдалась серьезная загрузка. Мы стараемся сейчас  помогать общественным объединениям, которые работают в Краснодарском крае и ведут культурно-пропагандистскую деятельность.
— Возникали ли какие организационные проблемы за прошедшие три года?
— Серьезных трудностей, как ни странно, не было. Наоборот, многие стремились нам помочь, было понимание, что дело очень важное. Можно сказать, что все получилось легко, без бюрократической волокиты, которая может возникать при реализации такой идеи. Конечно, всегда есть, что откорректировать, улучшить. Работы на перспективу еще много.
— А есть ли среди представителей кубанских властей желающие изучать адыгейский язык?
— Мне знакомы примеры, когда достаточно известные руководители структур Краснодарского края проявляют такой интерес.
— В чем, на ваш взгляд, сложность адыгейского языка?
— Фонетика сложная. Некоторые звуки трудно произносить без профессиональной подготовки. Если с молоком матери эти основы родного языка не впитал, то потом очень сложно говорить без акцента.
— Есть люди, которые хотят изучать адыгейский язык, но по тем или иным причинам не могут посещать курсы. Можно ли проводить изучение на дому?
— Такая идея уже реализована Министерством образования РА. Можно изучать адыгейский язык он-лайн. Есть специальная программа, которую можно скачать прямо с сайта и изучать родной язык на дому... Но у нас задача была немного другая. Мы хотели, чтобы дети и взрослые, все, кто хочет изучать язык, собирались вместе и общались на родном языке.  
Иван Карасев.  
Фото Юрия Ходзицкого.
Краснодар



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости