Пятница . 29 Март . 2024

Надо завершить подъем зяби, приготовить или приобрести семена яровых культур, отремонтировать тракторы и сельхозмашины, заготовить минеральные удобрения и горючее. А еще изучить новые технологии и возможности их внедрения на своих полях. И уж совсем забот полон рот у тех, кто занимается разведением мясного и молочного скота.
По мнению начальника управления сельского хозяйства городской администрации Владимира Хлебникова, пригородные хозяйства в прошлом году достойно справились  с комплексом осенне–полевых работ. В трудных условиях провели уборку кукурузы и подсолнечника, сев озимых на зерно. А вот полностью завершить подъем зяби в довольно теплом январе им мешает погода. Из-за этого темпы подъема зяби в пригородных хозяйствах несколько ниже, чем в прошлом году.
По данным ГУП РА «Информационно-консультационная служба АПК», в целом по региону вспахана почти 91 тысяча гектаров зяби. С учетом того, что ее объемы в нынешнем году вынужденно выросли, это составляет лишь 86,7% к плану. Практически полностью завершили эту работу земледельцы Гиагинского, Красногвардейского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. В целом по республике не вспахано около 14 тысяч гектаров, что немало для третьей декады января. Из этого количества на город Майкоп, Майкопский, Теучежский, Тахтамукайский районы приходится по 1500–2000 и более гектаров.
Несмотря на сложные погодные условия, пытаются завершить пахоту пригородные земледельцы Довлет Керашев, Сергей Овчинников, Шамсулла Магомедов, Бислан Багов и  Джантемир Тумов. А Руслан Агиров на новом участке возле трассы на станицу Ханскую завершает закладку сада интенсивного типа, установку столбов и шпалер, однако не у всех пахота получается. Директор Адыгейского НИИСХ Рашид Тугуз рассказал, что на полях «горы» пока сыро и здесь ждут, пока почва подмерзнет.
Следует отметить и другое. Большинство крупных хозяйств давно вспахало намеченные площади. А приводят поля в порядок в основном мелкие землепользователи, которые нанимают агрегаты со стороны. Один из фермеров  объяснил, что сегодня это стоит немало. Стоимость вспашки одного гектара  обходится владельцам в две тысячи рублей. Плюс к этому стоимость заправки трактора дизельным топливом и маслом. Пахота стала дорогим «удовольствием».
Помимо пахоты хозяйства города и республики защищают зазеленевшие поля озимых от мышевидных грызунов. В этих целях приманки внесены на площади около 14 тысяч гектаров, из них львиная доля приходится на хозяйства и фермеров Гиагинского района. На пригородных полях обработаны первые 300 гектаров. В это время в прошлом году хозяйства уже приступали к повторным обработкам посевов, а в нынешнем в этом пока нет необходимости.
Хозяйства Адыгеи начали подготовку к ранневесенней подкормке озимых азотными удобрениями. В этих целях они припасли уже 10,5 тысячи тонн «минералки», что почти в полтора раза меньше, чем на эту же дату прошлого года. В хозяйствах Майкопа тоже заготовили 300 тонн удобрений и ждут только  оптимальных сроков внесения. Они наступают обычно в конце февраля — начале марта. В третьей декаде января стартует еще одна важная для пригородных домашних хозяйств работа: нач­нется посадка семян огурцов в горшочки для выращивания рассады. С нее в станице Ханской, Майкопе и пригородных сельских населенных пунктах начинается большая страда в домашних теплицах, площадь которых, благодаря поддержке администрации города, в последние годы заметно выросла.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости