Среда . 24 Апрель . 2024

 

То, что наша спортивная рубрика «История одной фотографии» пользуется популярностью у читателей «МН», подтвердил и звонок в редакцию Л.А. Осмоловской. Она поблагодарила нас за эти публикации и сообщила, что в ее домашнем фотоархиве есть несколько снимков майкопской футбольной команды конца 50-х годов «Красная звезда», в которой играл и ее муж Леонид Осмоловский. Мы, конечно, договорились о встрече. Из нескольких снимков  выбрали один.
— Это фото было сделано в 1958 году, — рассказывает Лина Александровна. — Футбол в те годы был очень популярен в Майкопе. Футбольные матчи собирали много зрителей, а сами игроки пользовались большой популярностью у майкопчан. Это была своеобразная элита нашего города. Мы — жены и подруги футболистов также ходили на все матчи и отчаянно болели. Хочу с гордостью подчеркнуть, что наша команда играла очень здорово и,  как правило, на своем стадионе всегда добивалась побед. Условия были спартанские, но это не мешало ребятам. Футболисты были дружны между собой, и это сказывалось на нашем женском  коллективе.
Слова Лины Александровны подтверждают и исторические справки: «Красная звезда» дважды — в 1954 и 1955 годах становилась серебряным призером чемпионатов Краснодарского края, и по праву в конце 50-х годов считалась одной из сильнейших команд Кубани.
Кто же изображен на снимке? К счастью, и поныне здравствует один из футболистов той команды, известный в Адыгее тренер, воспитавший немало футболистов, потом с успехом защищавших цвета майкопской «Дружбы», Анатолий Трофимович Пономарев. Правда, и он не смог вспомнить всех поименно, но у нас есть надежда, что, может быть, кто-то из живущих ныне ветеранов футбола или их родственники все же дополнят этот список, и мы узнаем имена всех футболистов яркой «Красной звезды».
Итак, стоят слева направо: Григорий Ивлев — капитан команды, позже был тренером. Георгий Безбогин — впоследствии вратарь, стал известным тренером, заслуженный тренер РСФСР. Третий футболист не установлен. Четвертый — Юрий Никитенко, инсайд, работал на «Машзаводе» слесарем-сборщиком. Затем Михаил Стригин — нападающий, работал на «Машзаводе» фрезеровщиком. Следующий — Анатолий Тесликов — полузащитник, «Машзавод», сборщик. За ним Леонид Осмоловский — защитник, «Машзавод», слесарь. Рядом с ним Арамаис Аведисьян — полузащитник, работал токарем на  «Машзаводе» более 60 лет, легендарная личность в Майкопе. Следом Георгий Пономаренко — левый нападающий, фрезеровщик, «Машзавод». У следующего футболиста установили только имя — Слава, центральный нападающий, работал на «Машзаводе» сборщиком, затем уехал в Баку. За ним Анатолий Пономарев, известный тренер, ныне пенсионер. И последний Николай Манашков — полузащитник, «Машзавод»,  сборщик. Кроме этих футболистов, в том году за команду играли: Юрий Шияненко, защитник, Сергей Григоренко, нападающий, Анатолий Танкидис, полузащитник.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости