Четверг . 25 Апрель . 2024

В минувшее воскресенье майкопчане и гости города стали участниками яркого  праздника: на площади Ленина развернулись народные гулянья в честь открытия главной городской красавицы-елки.
В полдень открылась ярмарка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Новогодние подарки от «Города мастеров». Подарки, выполненные в разнообразных техниках ручной работы, были представлены на любой вкус.
Нина Степанова тоже решила порадовать майкопчан теплыми и уютными изделиями.
— Я занимаюсь валянием уже несколько лет, и майкопчанам нравятся мои работы, — рассказала она. — Они сделаны от души и с любовью. Валяние — это один из старейших видов рукоделия. Валенки — яркий пример народного творчества. Из шерсти можно сделать все, что угодно, начиная от игрушек и заканчивая модными аксессуарами: сумками, кошельками и тому подобным.
Один из стендов ярмарки представили хэнд-мэйд мастерская «Волшебный фонарик», участниками которой являются инвалиды различных категорий, совместно с сообществом аутистов «Особенные дети Адыгеи». Предметы творчества талантливых мастериц сразу же привлекли внимание горожан. А многие смогли попробовать сделать что-то самостоятельно благодаря мастер-классу, организованному здесь же. Девушки будут выставлять свои работы вплоть до 30 декабря. Выручка от продажи пойдет на благотворительные цели.
Одновременно с ярмаркой на площади проходили и спортивные соревнования «На старт, внимание — Новый год!». Участвовать в эстафетах, конкурсах мог любой желающий.
Наконец, на сцене появился главный герой праздника — Дед Мороз. Он пришел не с пустыми руками, а с большим новогодним подарком. Как и в любой сказке, все оказалось непросто — празднику пытались помешать почтальон Печкин, лесные разбойники. Но все закончилось благополучно, и после викторины участник, набравший наибольшее количество баллов-снежинок, получил в подарок пушистую новогоднюю елочку. Представление сопровождалось веселыми номерами, подготовленными детскими художественными коллективами города.
В это время участники конкурса «Бренд-елка-2017» готовили свои творения на суд жюри. По условиям конкурса, они должны были нарядить маленькие живые деревца, окружающие большую елку, в своем, особенном стиле.
Одни из участников — детская художественная школа.
— Называется наша елочка «Я возьму карандаши». В украшении использованы те средства, которыми пользуются дети на занятиях. Прежде всего это, конечно, карандаши, баночки с краской. Дети активно участвовали в подготовке украшений и смастерили символ наступающего года в необычном стиле. Мы являемся постоянными участниками городских и республиканских конкурсов, и этот — не исключение, — рассказала завуч художественной школы Ирина Швачка.
Все участники конкурса были оригинальны, и майкопчане по достоинству оценили их творчество.
А самым долгожданным подарком для майкопчан стало выступление знаменитых дагестанских канатоходцев — участников программы «Минута славы» на Первом канале. И начали они его, конечно же, с поздравления и пожеланий добра, мира и благополучия всем жителям Адыгеи от братского народа Дагестана. Затем зрители, затаив дыхание, следили за мастерством, с которым артисты исполняли сложные и порой опасные трюки на канате.
Череда новогодних праздников продолжается, и майкопчане могут принять участие еще во многих ярких мероприятиях, которые завершатся закрытием новогодней елки 13 января.
Мария Куренина.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости