Среда . 24 Апрель . 2024

В минувшее воскресенье множеством красочных мероприятий жители и гости Майкопа отметили 23-ю годовщину со дня основания Республики Адыгея.  Одними из запоминающихся событий этого дня стали пятый фестиваль адыгейского сыра и выставка национальных подворий. Оценить таланты жителей ­Адыгеи и вместе с ними отпраздновать знаменательную дату пришли Глава республики Аслан Тхакушинов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, глава МО «Город Майкоп» Александр Наролин, представители республиканских ведомств.
Фестиваль адыгейского сыра — важное событие как для любителей национального продукта, так и для тех, кто занят в его производстве. Именно поэтому на площади имени В.И. Ленина развернулась настоящая ярмарка вкуса, где любой мог найти себе занятие по душе: гурманы проводили дегустацию, а искусные кулинары делились любимыми рецептами.
«Сырную поляну» для гостей накрывали главные герои фестиваля — 40 сыроваров, съехавшихся в республиканскую столицу со всех районов. Большинство из них принимают участие в фестивале не первый раз и поэтому подготовились к празднику основательно.
Лучшие производители сыра, индивидуальные предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств представляли свою продукцию в стилизованных национальных подворьях. Здесь на импровизированных полевых кухнях мастера и мастерицы готовили традиционное блюдо адыгов — халюжи — и с пылу с жару подавали гостям. Угощение было настолько вкусным, что из желающих его попробовать выстраивались очереди. На вопрос о том, как удается поварам изобретать подобные кулинарные шедевры, практически все делились своим главным секретом: нужно подходить к делу со всей душой, и тогда все получится.
Наверняка этому правилу следуют и на Гиагинском молочном заводе — постоянном участинике фестиваля адыгейского сыра. Благодаря стараниям работников одного из крупнейших производителей молочной продукции в республике на свет появился «король сыров» весом 20 кг и диаметром полметра. Белоснежный красавец занял почетное место в гиагинском подворье.
Участники фестиваля с удовольствием рассказывали всем желающим, как делается сыр и изделия из него. Гуубаты, вареники, булочки, жареный сыр, салаты и первые блюда — вот минимальный список того, что может делать каждая хозяйка из адыгейского сыра. Так, в теучежском подворье мастерицы проводили мастер-класс по приготовлению халюжей, после которого вдохновленные майкопчанки обещали приготовить аппетитное блюдо дома.
Тем временем разнообразие выставленных блюд и количество представленных видов сыра привлекали все больше гостей. Помимо традиционного для фестиваля сыра, участники привезли с собой лучшие кондитерские изделия и выпечку замысловатых форм и размеров. В майкопском подворье столы ломились от изделий крупнейших кондитерских цехов и индивидуальных предпринимателей. А те, кто не хотел уходить домой с пустыми руками, могли сразу же приобрести свежайшую молочную продукцию по низким ценам.
Несмотря на то, что каждый участник фестиваля был достоин высшей награды, жюри все-таки пришлось выбирать лучших из лучших. При этом учитывались не только вкусовые качества сыров, но и их форма, цвет и подача к столу. Итак, в конкурсе сыроваров первое место заняла Зарема Катежехова (Шовгеновский район), второе — Алексей Титюхин (Майкопский район) и третье — Шамсет Удычак (Теучежский район). Спецприз жюри получила самая юная участница-сыровар Оксана Киржинова из Кошехабльского района. Гран-при фестиваля и звание «княгиня адыгейского сыра» были присвоены Аминат Чуяко из Тахтамукайского района. Из рук Аслана Тхакушинова победительница получила приз и традиционную шапочку княгини.
Оценивались также и национальные подворья, представляющие муниципальные образования республики. Каждое из них посетил Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, который в неформальной обстановке пообщался с участниками праздника. Почетных гостей встречали песнями, национальными танцами, хлебом-солью, искусно воссозданными предметами быта давно минувших столетий. Все это переносило гостей в далекий мир наших предков и дарило чувство важности единения народов: во многих подворьях соседствовали разные культуры, которые дополняли друг друга своим особенным колоритом. Здесь русская гармошка соседствовала с адыгейской, а хоровод сменялся зажигательной лезгинкой... Умелицы демонстрировали свои таланты по вышивке, вязанию, рисованию, прядению, не отставали от них и мужчины: изготовление кухонной утвари и инструментов было одним из главных занятий наших предков, и, как оказалось, потомки все еще хранят традиции и передают их из поколения в поколение.
По итогам конкурса лучшим было признано подворье Теучежского района. Макет кунацкой, обнесенный плетеным забором, точно воссозданные детали быта: скамьи, столики, телега, инструменты — не оставили равнодушными жюри конкурса. Не менее интересными оказались и другие подворья: на втором месте — Красногвардейский район, а на третьем — Кошехабльский. В номинации «самое гостеприимное и хлебосольное подворье» спецприз достался Сусанне Чениб из Адыгейска.
После чествования победителей и призеров фестиваля Глава Адыгеи поздравил всех жителей и гостей региона с 23-й годовщиной образования республики как самостоятельного и полноправного субъекта Российской Федерации.
— Этот праздник объединяет всех, кому дорога Адыгея, кто гордится ее успехами и достижениями. Самые главные достижения народов, проживающих
в Адыгее, — это мир и согласие, дружба и взаимопонимание. Желаю всем удачи, здоровья и новых успехов в созидательном труде на благо Адыгеи и Российской Федерации, — сказал Аслан Тхакушинов.
Тем временем праздник не спешил заканчиваться: вдоль по улице Краснооктябрьской протянулась выставка-продажа народных промыслов и ремесел мастеров декоративно-прикладного творчества. Гости смогли посетить выставку достижений, организованную высшими и средними учебными заведениями Адыгеи,
а также спортивными школами и молодежными объединениями. Полюбившийся многим майкопчанам буккросинг по традиции собрал множество своих поклонников, и буквально через считанные минуты после его начала все книги нашли своих хозяев.
Яркие краски и эмоции разливались вдоль по главной улице республиканской столицы до самого вечера. Завершили праздничные мероприятия концерт эстрадных звезд и праздничный фейерверк.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости