Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Спортивные историки нашей республики пока так и не придут к общему мнению, какая же команда стояла у истоков современного футбольного клуба «Дружба».
Одни утверждают, что это «Мебельщик», другие говорят, что это «Динамо», по мнению третьих — это «Красная звезда». На наш взгляд, правы и те, и другие, и третьи, поскольку все выше перечисленные команды внесли свою лепту в создание профессиональной футбольной команды в Адыгее.
Но ближе всех, по-нашему мнению, к исходному результату стояла майкопская команда «Труд», которая была создана в 1960 году. Ведь именно она два года подряд — в 1961 и 1962 году завоевывала титул чемпионов Краснодарского края, что и дало ей право затем выступать уже под названием «Урожай» на профессиональном уровне в чемпионате РСФСР по классу «Б». Таким образом, нынешний год — юбилейный в истории этой команды, и насчитывает 55 лет со дня ее создания.
В распоряжении нашей газеты оказалось уникальное фото футболистов и руководства «Труда», сделанное, по всей видимости, для заявки команды в чемпионате РСФСР 1960 года. В соответствии с тогдашним регламентом чемпионата страны, общий снимок команды предполагал фото игроков не в спортивной форме, а в строгих гражданских костюмах с галстуками. Именно такими они навсегда и вошли в историю адыгейского футбола.
На уникальном снимке 19 человек: 17 футболистов, тренер и администратор. Верхний ряд: полузащитник А. Пономарев, полузащитник О. Миланов, тренер Н. Мишин, защитник А. Какутия, администратор К. Газов, полузащитник Ю. Геккиев, защитник Э. Андреев. Средний ряд: защитник О. Тативосян, нападающий В. Терзян, вратарь Е. Недавний, вратарь Г. Безбогин, нападающий В. Винников, нападающий В. Дзеньдзюк, нападающий В. Калмыков, нападающий В. Генералов. Нижний ряд: защитник С. Мамикян, нападающий Ю. Костин, вратарь С. Ригорян, нападающий Я. Асадов.
Из этого состава в команде «Урожай» играли В. Винников и Г. Безбогин, тренером в «Урожае» работал А. Пономарев, а в «Дружбе» Г. Безбогин.
Наша газета постоянно рассказывает о ветеранах футбола Адыгеи. Намерены мы и впредь публиковать материалы на эту тему. Пользуясь случаем, обращаемся к вам, уважаемые друзья, заходите к нам в редакцию, приносите фото, рассказывайте историю футбола, связанную с вашими близкими, и мы с удовольствием поделимся интересной информацией с читателями нашей газеты.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости