Пятница . 29 Март . 2024

Участников собрания поздравил глава Майкопа Александр Наролин.
— Четверть века, в течение которых существует городское казачье общество, — это большая глава в истории Майкопа. Вами пройден славный путь, на котором совершено много полезного и значимого для горожан. Казачество города и сегодня играет заметную роль в жизни  столицы Адыгеи, пользуется уважением у горожан и общественности. Особенно хочется отметить вклад майкопских казаков в   духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. На этом пути у нас с вами еще немало задач, — отметил глава города и вручил благодарности активистам и ветеранам городского казачьего общества Олесе Чумаковой, Сергею Чернетову и Владимиру Ермоленко.
Казаков с юбилеем поздравили атаман районного казачьего общества Майкопа Сергей Чернетов, атаман Майкопского ГКО подъесаул Сергей Фомин и председатель совета стариков МГКО Леонид Гетманов.
На собрании вспомнили славную историю возрождения майкопского казачества. 26 января 1991 года казаки Майкопа объединились в общественную организацию «Союз казаков города Майкопа», которая вошла в «Союз казаков Адыгеи». Первым атаманом города был избран народный депутат СССР, рабочий завода «Станконормаль» Владимир Рыбаков. Затем эта общественная организация стала ядром городского казачьего общества, а 10 лет назад Майкопское ГКО вошло в состав районного общества города Майкопа, которое объединяет также Гавердовское, Забелянское, Майкопское, Северо-Западное и Ханское хуторские казачьи общества.
 В Майкопском ГКО ведется целенаправленная работа по подготовке допризывной казачьей молодежи к службе в армии. Ежегодно проводятся военно-патриотические игры для казачат и казачьей молодежи. Создан и работает казачий военно-патриотический клуб «Застава», работает два класса казачьей направленности. В городе ежегодно проводится праздник песни «Казачья весна», работают детские и взрослые ансамбли «Казачата», «Казачья песня», «Калина красная», «Кубаночка» и «Соловейко», которые радуют казаков и жителей города своим творчеством.
Порадовали казаков самодеятельные артисты муниципального учреждения культуры «Творческое объединение «Звонница» и народный хор районного казачьего общества города Майкопа «Казачья песня».
Многие казаки в этот день были награждены почетными грамотами администрации МО «Город Майкоп» и Совета народных депутатов, а также почетными грамотами атамана и совета стариков РКО Майкопа.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости